Поделитесь, пожалуйста, испытанным рецептом закуски из переросших огурцов.

10 годов назад от Just Me

2 Ответы

0 голосов
Из переросших огурцов я сделала Рассольник на зиму.
Ингредиенты: 1, 5-2 стакана перловки, 3 кг огурцов, 1 кг моркови, 1 кг лука, 150 г сахара, 200 мл растительного масла, 4 ст. л. с горкой соли, 100 мл 9% уксуса, лавровый лист, перец горошком, сухая зелень
 
Выход: около 7 литров (у меня из половины нормы вышло ровно 5 поллитровых баночек
 
Перловку залить водой и замочить на ночь, утром как следует промыть. Снова залить водой, поставить на огонь и довести до кипения. Как только закипит, слить воду и промыть перловку. Снова залить водой и сварить уже до готовности.
 
Лук очистить, нашинковать (автор рекомендует крупно, я же терпеть не могу вареный лук, поэтому режу мелко) и сложить в емкость, в которой будете варить рассольник.
Морковь натереть на крупной терке, сложить в кастрюлю.
Огурцы натереть и сложить в кастрюлю, автор трет на крупной терке, но мне этот вариант не понравился, так от огурцов ничего не остается, кроме невнятно стружки и большого количества сока. Поэтому я натерла на специальной терке брусочками. У кого есть такая терка, трем на той стороне, где написано "толсто". У кого терки нет, я бы рекомендовала порезать огурцы либо брусочками, либо кубиками. Кстати, остатки огурцов, спасшихся от терки я именно кубиками и порезала.
Добавить к овощам соль, сахар, растительное масло и хорошенько, но аккуратно перемешать. Поставить на огонь, довести до кипения и варить 50 минут (я варила 40 минут) .
После чего добавить к овощам отваренную перловку, лавровый лист, перец горошком, сухую зелень (я не клала) и проварить еще 5 минут (я проварила 10 минут) . Снять кастрюлю с огня, добавить в содержимое уксус, перемешать.
Горячий рассольник разложить в подготовленные банки и закатать. Банки перевернуть и убрать под шубу.
 
Получилось вкусно. Можно есть и как закуску и в суп отправить
10 годов назад от Anna Rainbow
0 голосов
Вы ничуть не ошибётесь, если очистите огурцы от шкурки и семян, порежете кубиками и приготовите по типу приготовления кабачковой икры, или зальете маринадом порезанные крупными кусками огурцы. Очень вкусны для свежего потребления огурцы ( именно переросшие! ) тушеные с луком до почти полного испарения влаги. Тушить можно, добавля морковь, помидоры, болгарский перец, баклажаны, чеснок. Тушеные просто с луком огурцы можно использовать даже как начинку для пирога.
10 годов назад от Юлия Богомолова

Связанные вопросы