Как вымывать пестициды из овощей, ягод и фруктов? Которые магазинные

10 годов назад от Ева Ивановна

1 ответ

0 голосов
АК НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ ПЕСТИЦИДЫ?
 
 • фрукты, ягоды и листовые овощи отмываются от пестицидов под проточной водой примерно на 60%. Пестициды - это органические соединения, имеют свойство разлагаться в водно-щелочной среде. Поэтому имет смысл мыть продукты с мылом. Но его тоже надо хорош смыть потом, а то получится "не то, так другое"
 
 • эффективным также является удаление пестицидов путем механического снятия кожуры, кожицы, скорлупы, листьев. Максимальное освобождение (50-100%) от остаточных количеств пестицидов цитрусовых, яблок, груш, бананов, персиков, дынь достигается при удалении их кожуры
 
 • измельчение и термическая обработка способствуют снижению содержания пестицидов в продуктах в 3 раза
 
 • эффективной способностью удалять пестициды из организма обладает жидкий цеолит*
 
*Цеолит - природный минерал, обладающий свойством поглощать и прочно удерживать в своей структуре частицы различных веществ. Способен к избирательному обмену частицами: забирая вредные и не нужные организму вещества, цеолит одновременно поставляет организму недостающие микро- и макроэлементы.
 _
 
 Одним из самых опасных пестицидов на сегодняшний день считается эндосульфан, это вещество в тысячу раз опасне, чем какой-либо другой пестицид. Запрещён к использованию в 62 странах, в частности, в странах Евросоюза и даже в США. Тем не мене, опасный пестицид до сих пор широко применяется в азиатских странах для обработки чая, кофе, какао-бобов, хлопка, фруктов, овощей, сои, риса и зерновых. Широко используется для обработки ягодных культур. Главным производителем и одновременно потребителем эндосульфана является Индия. В России этот пестицид НЕ запрещен! и используется повсеместно.
 
ОБЩИЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:
 
1. Овощи, фрукты, ягоды – тщательно моем. Причем, моем ДО удаления кожицы, если она подлежит удалению: когда срезают кожицу до мытья, грязь и всевозможные токсины «впечатываются» в мякоть.
 
2. Старые клубни картофеля вымачиваем в подсоленной воде (10 г соли на литр) .
 
3. Помним, что нитраты при варке овощей способны перекочевывать в воду. Поэтому предпочитаем варку на пару, а если варим, то воду, в которой варились овощи, либо выливаем, либо, если хотим использовать овощи для супа, предварительно обрабатываем овощи. Обрабатываем, разумется, и овощи, предназначенные для салатов и тушения.
 
4. Нитраты внедряются в овощи и фрукты по естественным путям проведения воды и питательных веществ: корни, кожицу, черенки и дале сердцевинки.
 
 «Количество нитратов нарастает от листовой пластины к листовому черешку и дале к стеблю. Наиболе богаты нитратами сосудопроводящие системы растений, расположенные ближе к корню».
 
 Ликвидируем сответствующие части безжалостно. Отрезаем черешки и части, прилегающие к ним. Удаляем хвостики корней и «попки», вырезаем сердцевинки и кочерыжки. Морковке придется лишиться не только верхних и нижних концов, но и внутреннего конусобразного «стерженька»; огурец недосчитается обоих концов (отрезайте, не жалея, на толщину пальца, а то и больше) . Пряную зелень лишаем черешков, в пищу пойдут только листочки. Из салатного листа безжалостно «выкорчевываем» или вырезаем весь длинненький центральный «стерженек».
 
 Вот что жалко, так это, действительно, кожицу, непосредственно под нею в тончайшем слое – средоточие витаминов, противостоящих токсинам. Поэтому удаляем кожицу только тогда, когда это требуется, например, при подготовке свеклы для борща, при чистке репчатого лука, при «добыче» мякоти из авокадо и т. п. С кабачков и патиссонов удалять кожицу боле чем желательно.
 
5. Выбираем средние по размеру овощи и фрукты: в них удельное содержание нитратов ниже.
 
6. Проявляем бдительность! Битые, подпорченные, находящиеся в «критическом возрасте» овощи и фрукты обходим стороной: в них нитраты уже перевоплощаются ускоренными темпами в нитриты.
10 годов назад от Матвей Бондарь

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Леночка Иванова
3 ответов
6 годов назад от ljubimka