Магазины времен СССР. Какие были и что в них продавали?

10 годов назад от Sergey Sergeev

5 Ответы

0 голосов
В смысле продуктов-было все самое необходимое. Конечно, дефицитные товары существовали и за ними были очереди, но не голодали, питались нормально, цены сответствовали зарплатам. Одежда была советского пошива, кто умел шить, тот одевал и себя и своих ближних. За хорошей обувью выстраивались многочасовые очереди, ну вобщем, жили как-то. Подальше от столиц-было похуже и с питанием и товарами ширпотреба. Вобщем , простому человеку всегда жилось несладко. Зато закалка какая!
10 годов назад от Наталья
0 голосов
Небогатый выбор, т. е. самое необходимое всегда было в магазинах.
Если по продуктам, то они были качественные, никаких там заменителей, как сейчас не было.
В связи с небольшим выбором, очень многие самостоятельно занимались пошивом.
Рецепты тортов, салатов очень хорошо ходили из рук в руки.
 
Бутылки в то время ВСЕ сдавали, молочные, из-под пива, лимонада и т. д.
Молоко даже разливное продавали, прямо из фляги.
10 годов назад от Юлия Рябцева
0 голосов
Магазины игрушек помню) Куклы, чуть мягких, погремушки, пирамидки, резиновые и пластмассовые, санки и елочная дребедень в предновогодье. Не баловали, но мелочь всегда можно было купить. Еще помню киосков было 3: мороженое, табак и газеты. В табачном были колечки-брошки, в морож. жвачка по 50 коп. пачка 5 шт. пластинок в ней, мята и апельсин 2вида только. А 1980 год олимпиады она стоила 60 коп. В продуктовых были очереди, если что "выкинут", мясник здоровый мачо с топором - вот на кого ходили) ) В кулинариях было все готовое-только погрей. Торты в кремовых густых цветах и пропитаны (пропитка давала вес и остальное можно было недокласть) . В общем, тема бесконечная. )
10 годов назад от qosim matvapaev
0 голосов
разные были. много специализированных. например в молочном только молочное, в овощном только овощи, в книжном -книги. в Москв и Питере выбор был намного больше, чем в других местах России. и в Прибалтику ездили за товаром. потому что дифицит был на многое. а также фрукты продавались только сезонные, а не так как сейчас - круглый год любые.
10 годов назад от Крутой Облом
0 голосов
Разные. В Риге жила. На первом этаже дома - три магазина. Молочный, мясной и Бакалея. В соседнем доме - хлеб и овощи. Представьте! Бочки с капустой квашеной. Разная. С клюквой, с тмином бр, с морковью и яблоками. Длинной вилкой - в мешочек на вес. Сколько захочешь, еще и чашку рассола добавят. В молочном - простокваша в баночках по 250 гр. Иогуртов не было. Конфеты "Кавказ" - 1руб40коп за кг.
10 годов назад от Anastasia Morrison

Связанные вопросы