Подскажите рецепт плова для приготовления на электропечке

10 годов назад от Инна Матейчук

1 ответ

0 голосов
Рецепт приготовления куриного плова
 
Для того, чтобы приготовить плов с курицей, куриное филе нарезаем кусочками. Так вышло, что из филе случайно был накручен фарш. Но изменять иде плова не хотелось, поэтом фарш вполне сгодился.
 
Репчатый лук нарезаем полукольцами и слегка, буквально минуту держим в раскаленном растительном масле, затем быстро добавляем кусочки курицы или фарша и немного обжариваем — до побеления мяса:
 
Морковь режем на кусочки (не трем на терке — одна из прелестей плова как раз то, что морковь в нем чувствуется:
 
Добавляем к курице приправу для плова, соль, перец. Я брала готовую приправу «К плову», а состав у неё такой, довольно сложный: паприка, чили, черный перец, кориандр, куркума, тмин, петрушка, укроп, тмин, пажитник, корица, имбирь, гвоздика, мускатный орех, анис, чеснок и лук. Компонентов много, но все можно купить по отдельности, я только пажитник не встречала. Зира и барбарис, вроде бы привычные для пловов специи, в этой смеси не присутствовали.
 
Следом засыпаем кусочки моркови, всё перемешиваем:
 
После перемешивания засыпаем промытый рис (в сыром виде) . Перемешивать не нужно. У меня оказалось маловато риса, но в целом примерно так:
 
И сверху наливаем воды, чтобы полностью закрыла рис:
 
И под крышкой на среднем огне упариваем воду примерно 20 минут:
 
Теперь можно и нужно всё осторожно перемешать. Головку чеснока, очистив, можно поместить в центр блюда целиком. Опять накрываем крышкой и на небольшом огне держим еще 20 минут. Всё — наш куриный плов готов!
 
Если приготовить плов с курицей по этому рецепту, получается очень ароматно и нежно:
10 годов назад от Лена Смирнова

Связанные вопросы