подскажите рецепт аджики из помидор на зиму. чтобы не сильно сложный

10 годов назад от Галина Cмоленская

3 Ответы

0 голосов
Аджика из помидор на зиму домашня – рецепт приготовления

Ингредиенты аджики: помидоры – 3кг, перцы сладкие, красные – 3кг, горький перец, красный – 1кг, чеснок – 500г, соль – 20г, сахар – 200г, уксус яблочный – 3ст. л, подсолнечное масло – 3ст. л.

Приготовление домашней аджики из помидор на зиму :
 
Так как мы собираемся заготовить аджику домашнюю на зиму, то необходимо ещё запастись полулитровыми баночками, крышками и закаточной машинкой.

В просторный эмалированный таз будем складывать все подготовленные к приготовлению аджики домашней, ингредиенты, под эту ёмкость неплохо будет подложить рассекатель огня, чтобы не волноваться о возможном пригорании продукции.

Итак, промыв все овощи, занимаемся их дальнейшей подготовкой, для чего помидоры нарезаем на крупные дольки, одновременно очищая от основания. Промытые перцы, сладкие и горькие, разрезаем и очищаем от семян и плодоножек, также крупно нарезаем.

Все подготовленные, таким образом, овощи измельчаем в мясорубке или блендере и выкладываем в подготовленную эмалированную ёмкость, подложив под неё рассекатель огня, включаем конфорку. После того, как смесь из томатов и перцев закипит, убавляем огонь, добиваясь слабого кипения. После закипания аджики из помидор в течение 20 минут частого помешивания смеси не требуется, но в последующие 40 минут варки, перемешиваем непрерывно.

Пока томатная смесь варится, измельчаем на блендере чеснок, добавляем его за 10 минут до окончания варки домашней аджики из помидор рецепт приготовления, которой предельно прост. После того как добавили чеснок, солим и добавляем сахар, подсолнечное масло и яблочный уксус, варим ещё минут 10.

Дале, промытые полулитровые банки ставим на стерилизацию затем, разливаем, почерёдно готовую аджику из помидор по банкам, закрываем стерильными крышками и немедленно укупориваем. Готовые банки с аджикой из помидор минут десять держим укрытыми, а затем остужаем на воздухе и убираем на хранение в прохладное место. Аджика из помидор на зиму рецепт приготовления, которой мы вместе опробовали на практике, готова радовать вас целый год. Приятного аппетита!
10 годов назад от Тося Фросина
0 голосов
Аджика с помидорами
Рецепт - холодный
3 кг помидоров
1 кг сладкого перца
0, 5 кг чеснока
150 г острого перца
0, 5 стакана соли
3 ст. л. сахара
 
Все компоненты перемолоть на мясорубке, перемешать, добавить соль, сахар, оставить на ночь. Утром слить излишек жидкости и разложить аджику по банкам, хранить в холодильнике.
 
Рецепт - горячий
3 кг помидоров
2 кг сладкого перца
300 г чеснока
150 г острого перца
0, 5 стакана сахара
0, 5 стакана 9%-ного уксуса
1 стакан подсолнечного масла
0, 5 стакана соли
400 г свежей зелени – кинзы, укропа, сельдерея
по вкусу – кориандр, хмели-сунели, грецкий орех
 
Пропустить через мясорубку помидоры и перец. Перемешать, добавить масло и варить на малом огне в течение часа при постоянном помешивании. Остудить, добавить уксус, сахар, соль, толченый чеснок. Зелень смолоть в блендере. Все тщательно перемешать, дать настояться – аджика готова.
10 годов назад от *Ангел *
0 голосов
Танюшка! Не обижай аджику! Не готовится она из помидор. Как ткемали не готовится из персиков. Как виноградное вино не готовится из огурцов. Не обижай аджику и не подменяй понятия.
Соусов острых и не очень из помидор - превеликое множество. Делай любой - хоть на зиму, хоть разово на неделю.
10 годов назад от АЛЕКСАНДР МАСЛЕНКОВ

Связанные вопросы