Напишите пожалуйста интересные рецепты приготовления баклажан

10 годов назад от Чёрная Кошка

5 Ответы

0 голосов
люблю готовить из бланшированных баклажан. салат из баклажан и и помидор порезанных кубиком с зеленью, чесноком и майонезом; салат из баклажан, болгарского перца, зелени, чеснока и с маринадной заливкой (его можно разложить в банки, простерилизовать и закатать на зиму) ; просто бланшированные баклажаны сложить в банки как огурцы для маринования с теми же приправами и так же точно закатать, а зимой порезать на кусочки и полить растительным маслом - закусон супер!
10 годов назад от Димитро Петренко
0 голосов
СОТЭ (не рагу) из баклажан:
Синенькие некрупные 4-5 шт. порежьте по длине пополам, потом еще на 2-3 части по длине на толстенькие дольки, отварить в соленой воде до готовности, не переварить! Затем на постном масле обжарьте до золотистости, сложите в широкую миску.
Соус: с 3-4 крупных помидоров снять скальп, измельчить в блендере или потереть на терке. На той же сковороде в остатках масла поджарить мелко порезанную среднюю луковицу, в конце жарки добавить мелко РУБЛЕННЫЙ чеснок 2-3 дольки . Как чесночок начнет пахнуть, подождать чуток и выложить туда помидоры, добавить неполную ложку муки (если жидковато) и на маленьком огне тушить 10 мин. Соль, сахар, уксусок и перец по вкусу (должно быть сладко-кисло-остро) . Горячим соусом залить синие, осторожно перемешать и ОБЯЗАТЕЛЬНО дать настоятся, лучше ночь. Вкусно в любом виде!
Смачного!
 
БАКЛАЖАНЫ С ОВОЩАМИ
Мелко порезать лук, перец, помидор, натереть морковку и все это протушить со специями и солью пока не выпарится жидкость. Обжарить кружочками баклажаны и на каждый кружочек положить по ложечке тушеных овощей. Очень вкусно.
 
Блюдо из БАКЛАЖАН
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0, 5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.

БАКЛАЖАНЫ С ОРЕХАМИ
Баклажаны с ореховой начинкой. (Бадрыжани)
Понадобится:
на 1 баклажан
50-70гр растительного масла
Для начинки:
100гр ядер грецких орехов
2 зубчика чеснока
30 зерен граната (вкусно и без них)
сушеная петрушка
приправа грузинская (хмели сунели)
cоль
Приготовление:
Смешать измельченные орехи и пропущенный через чеснокодавилку чеснок, добавить в эту массу зерна граната, петрушку, грузинскую приправу, соль, перемешать. Начинка готова
Баклажаны нарезать вдоль, посолить, обжарить с двух сторон, на растительном масле.
Выложить баклажаны на тарелку.
Распределить по 2 чайные ложки начинки на обжаренные и слегка остывшие ломтики баклажан. Каждый ломтик сложить пополам, а можно, положить начинку на краешек, и свернуть рулетиком
10 годов назад от Milana Shorohova
0 голосов
Баклажаны, помидоры, лук репчатый, болгарский перец и укроп потушить на сковородке с подсолнечным маслом. Специи по вкусу.
10 годов назад от сусанна мамхегова
0 голосов
Обожаю делать на мангале.
Баклажаны нанизываются на шампуры, прожариваются. Точно так же и помидоры. После с них снимается шкурка и получается не плохой такой салат.
10 годов назад от Raven
0 голосов
Порезать вдоль, посолить на 40 мин, обжарить с 2х сторон, с одной стороны натереть толченым чесноком, скрутить рулетики, полить майонезом, посыпать зеленью.
10 годов назад от Антоныч

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
9 годов назад от Агнес Берн
1 ответ
3 годов назад от Диана Вьюгова