Томатна паста на зиму. Пожалуйста, рецепт томатной пасты на зиму . )

10 годов назад от Алина Карагузова

2 Ответы

0 голосов
помидоры — 3 кг
репчатый лук — 1 шт
сахар — 3 ч. ложки
соль — 2 ч. ложки
лавровый лист — 3 шт
яблочный уксус — 1 ч. ложка
специи — по вкусу
 
Помидоры тщательно помыть и выложить в кастрюлю. Залить их кипятком и оставить на 5 минут. Затем очистить их от кожицы. Порезать помидоры кусочками и удалить семена и лишний сок. Мякоть выложить в кастрюлю и поставить на средний огонь. Накрыть кастрюлю крышкой и довести помидорную массу до кипения.
 
Лук почистить и порезать маленькими кусочками. Выложить лук в кастрюлю с помидорами. Хорошенько всё перемешать и снова довести до кипения. Лишний сок слить и тушить помидоры ещё 15 минут. Затем снова слить лишний сок и тщательно перемешать. Снять помидоры с огня и взбить блендером.
 
В помидорное пюре всыпать соль, сахар и специи. Поставить на медленный огонь и тушить 2-3 часа, пока паста достаточно не уварится. Влить уксус и варить помидорное пюре ещё несколько минут. Разложить готовую томатную пасту в стерилизованные банки и закатать. Поставить их вверх дном и оставить до полного остывания, укутав одеялом.
10 годов назад от justes
0 голосов
Уварить томатный сок до густоты пасты. В микроволновке хорошо выпаривается лишня жидкость. Дале на ваше усмотрение: или закатать или заморозить.
10 годов назад от Татьяна Кашаева

Связанные вопросы