как пожарить картошку так, чтобы они получилось поджаристой?

10 годов назад от Маринка

3 Ответы

0 голосов
Я жарю на подсолнечном масле, не вонючем, засыпаю тонко порезанную, на сильный огонь, и накрываю крышкой, когда поджарится, солю и переворачиваю и дожариваю уже без крышки, тогда газ можно чуть убавить!
10 годов назад от Гульназ Сибгатуллина
0 голосов
Масла - не жалеть! Огонь самый мощный. Сковорода большая. Картоху нарезанную соломкой, обмыть и не вытирая прямо туда плюхнуть! Через три минуты переверни. Как увидишь что корочка появляется ещё через три минуты делай малый огонь. Не накрывай. Вороши. Пробуй раздавливать картошинки ложкой. Как будут без усилий разламываться - туши огонь! Соли, перемешивай и на стол.
10 годов назад от Рамина Рамина
0 голосов
1 вариант:
Сырую картошку чистим, нарезаем крупными дольками, в сковородку наливаем подсолнечное масло 2-3 столовые ложки, на разогретую сковороду выкладываем нарезанный картофель и отжариваем его на довольно сильном огне (картофан должен шкварчать, но масло в разные стороны лететь не должно) , пока не начнет появляться дымок - тресем немного сковороду вперед-назад и ощущаем, что уже есть корочка снизу, переворачиваем либо мешаем, дале так же обжариваем все без крышки на достаточно сильном огне. Солим только когда она уже практически готова.
2 вариант:
 Отвариваем клубни "в мундире", чистим кожуру, нарезаем и на разогретую сковороду с маслом. И сразу накрываем крышкой в отличии от варианта с сырыми клубнями. Присматриваемся и когда появляется опять дымок , переворачиваем-мешаем и продолжаем жарить под крышкой. Если под крышкой сковороды скапливается много воды-конденсата, то нужно приоткрыть е немного. Дале уже с корочками дожариваем картошку без крышки предварительно посолив.
 Если корки черные - это значит мало было масла.
Удачного жарева ;)
10 годов назад от Бегун Александр

Связанные вопросы