у кого-нибудь есть рецепт лечо за зиму, только без уксуса, но с яблоками? это было бы здорово!

10 годов назад от надежда дворниченко

4 Ответы

0 голосов
5кг томатов, 3 кг перца, 3ст. ложки соли, 300гр. сахара. Помидоры через мясорубку- варить 1 час+сахар и соль -варить ещё 30 мин. ; перец порезать (добавить к помидорам) -и варить вместе 20-25 мин. Закрыть горячим в банки. Яблоки , правда, не входят, но и раст. масла нет.
10 годов назад от максим медведев
0 голосов
Лечо с яблоками.
4 крупных луковицы почистить, нарезать крупными полукольцами и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Два яблока очистить от кожуры, удалить сердцевину и нарезать на куски. 3 стручка острого красного перца вымыть, разрезать пополам и удалить семечки. 3 крупные моркови почистить и нарезать крупными кусками. Все эти овощи вместе с жареным луком пропустить через мясорубку, чтобы получилась однородная масса.
 
Три килограмма болгарского перца, желательно разных цветов, помыть, удалить плодоножки и семенные коробочки и нарезать по желанию на кусочки или соломкой любой величины. Три килограмма помидор, очищенных от кожицы пропустить на мясорубке и добавить к остальным пропущенным овощам. Поставить эту смесь на огонь, довести до кипения и варить 10-15 минут, периодически помешивая.
Высыпать в кипящий соус нарезанный болгарский перец и потушить ещё минут на 20, пока перец не станет мягким.
В подготовленные банки сначала укладывается перец, затем заливается заправкой. Если заправки получится много, то её вполне можно закрыть отдельно и использовать как приправу к мясу.
Закрытые банки с лечо перевернуть и укутать на сутки. Через две недели лечо будет готово.
10 годов назад от Ира Новикова
0 голосов
Ингредиенты для лечо на зиму:
 
помидоры красные (лучше переспевшие) – 2 кг;
морковь – 1 кг;
перец болгарский – 1 кг;
масло растительное – 5 ст. л. ;
уксус 70% – 1 ст. л.
сахар-песок – 5 ст. л. ;
соль – 1 ст. л. ;
вода – 150 мл.
Рецепт лечо на зиму:
 
1. Томаты промываем, режем крупными кусочками.
 
2. Затем перекручиваем через мясорубку.
 
3. Выкладываем томатное пюре в большую алюминиевую или антипригарную кастрюлю, сотейник.
 
4. Добавляем сахарный песок, соль, масло. Перемешиваем.
 
5. После этого доводим смесь до кипения. Варим в течение 40 минут при слабом кипении.
 
6. Очищенную морковь нарезаем соломкой, а перец без семян крупными продольными полосками.
 
7. Кладем морковку и дольки перчика к томатам и тушим всю массу еще 20 минут. По желанию морковь можно обжарить в отдельной посуде и потом соединить с остальной массой.
 
8. Дале снимаем лечо с плиты, наливаем уксус, вымешиваем и накладываем овощную смесь в стерилизованные банки.
 
9. Закатываем металлическими крышками и убираем перевернутые банки под теплое одеяло до остывания.
 
В качестве заправки для борща или супа лечо часто используется зимой. Но попробуйте дополнить этим овощным рагу кашу или макароны и будете приятно удивлены совершенно новым вкусовым ощущениям уже знакомых блюд.
10 годов назад от Евгений Бойко
0 голосов
Лютеница (на юге зовут саламур, а турки лечо)
 
Перец вымыть, удалить плодоножки с семенами, нарубить. Бланшировать помидоры 3 минуты и очистить от кожицы. Баклажан запечь в духовке, очистить и нарубить. Очистить и отварить морковь, нарезать кружками. Нарезать порей цилиндрами.
 
На сковороду налить масло, выложить овощи, плеснуть кипятка и парить под крышкой до размягчения и испарения воды. Затем снять крышку, положить нарубленный чеснок, соль, сахар, перец и тушить, непрерывно помешивая до сгущения. Лютеница готова, когда ложка оставляет след на дне сковороды. Добавить рубленую петрушку. Горячую смесь разлить в банки.
 
2 кг красного перца, 1 кг томатов, 2 морковки, 100 мл растительного масла, головка чеснока, 1 чили, 50 г сахара, 1 с. л. соли, 1 баклажан
 
Фото
10 годов назад от Офигенное Радио

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Дима Молоканов
3 ответов