Что является противоядием смертельно-ядовитого метанола ?

10 годов назад от snegovik

1 ответ

0 голосов
Метанол (метиловый спирт, метилгидрат) используется в разных отраслях промышленности. Он очень ядовит и, при употреблении внутрь, практически не оставляет шансов на выживание. Тем не мене, метиловый спирт изредка используется для поделывания алкоголя.
 
Последствия употребления таких напитков крайне плачевны: симптомы отравления проявляются сразу же в виде тошноты, головокружения, слабости. Через 30–60 минут человек теряет сознание и впадает в кому, ещё через несколько часов наступает смерть.
 
Однако, если после метанола отравившийся выпьет обычный алкоголь, он, вероятне всего, выживет. Дело в том, что этиловый спирт является единственным противоядием метилового: он связывает продукты его распада и выводит их из организма.
Даже одна рюмка водки принесёт огромную пользу при отравлении метанолом и позволит продержаться до оказания квалифицированной помощи.
-
Из руководства для врача скорой помощи
 
Этанол. Этиловый спирт конкурирует с метанолом за фермент алкогольдегидрогеназу. Поскольку окисление метанола протекает значительно медленне, чем этилового спирта, а сам этанол обладает большим сродством к этому ферменту, то он захватывается рецепторами в первую очередь. В результате метиловый спирт больше не метаболизируется в печени и токсичные продукты распада не образуются.
10 годов назад от Лариса Митягина

Связанные вопросы