Дайте пожалуйста подробный и главное правильный рецепт торта "Эстерхази". Только не с нета, а свой собственный рецепт.

10 годов назад от Spasi Rodinu

2 Ответы

0 голосов
Что нужно:
мука – 3 ст. л.
сахар – 1 ст.
свежие яичные белки – 8 шт.
соль
грецкие орехи очищенные – 200 г
щепотка корицы
Для крема:
масло сливочное – 300 г
сахар ванильный – 3 ч. л.
абрикосовый джем – 2 ст. л.
молоко кокосовое – 0, 5 ст.
сахар – 3/4 ст.
вишневая водка кирш – 2 ст. л.
яйцо (желток) – 4 шт.
вареное сгущенное молоко – 1/4 ст.
молоко – 0, 5 ст.
Для глазури:
миндальная стружка для обсыпки
сливки жирностью 33-35% – 2 ст. л.
белый шоколад – 200 г
Что делать:
Торт "Эстерхази". Шаг 0
шаг 1
Взбить миксером охлажденные белки со щепоткой соли в крепкую пену. Продолжая взбивать, постепенно, по одной столовой ложке, добавить сахар. Взбивать до образования стойкой блестящей пены, которая не выпадает из перевернутой вверх дном миски.
Торт "Эстерхази". Шаг 1
шаг 2
Орехи измельчить в блендере в муку. Если крошка получается слишком крупной, насыпать е на выстланный пергаментом противень и подсушить при 150°С, 10 мин, затем еще раз смолоть. Постепенно добавить ореховую муку к белкам вместе с корицей и мукой, аккуратно перемешивая силиконовой лопаткой снизу вверх.
Торт "Эстерхази". Шаг 2
шаг 3
При помощи круглой формы диаметром 24 см мягким простым карандашом нарисовать на пергаменте 6 шаблонов для основы для торта, располагая их в 3–4 см друг от друга – чтобы во время выкладывания теста и выпекания будущие коржи не мешали друг другу.
Торт "Эстерхази". Шаг 3
шаг 4
Ровным тонким слоем распределить по кругам белковую массу при помощи ножа с длинным лезвием или кондитерской металлической лопатки. Выпекать коржи в разогретой до 140–150 °С духовке до светло-коричневого цвета, 18–20 мин. Затем достать из духовки, при необходимости подровнять края ножом и остудить.
Торт "Эстерхази". Шаг 4
шаг 5
Для крема кокосовое и коровье молоко очень тщательно смешать миксером, чтобы не оставалось сгустков кокосового молока. 1/3 молока взбить почередно с сахаром, желтками и ванильным сахаром до однородности.
Торт "Эстерхази". Шаг 5
шаг 6
Оставшеся молоко на слабом огне довести до кипения в кастрюле с толстым дном. Осторожно ввести приготовленную в шаге 5 желтковую смесь в кипяще молоко, постоянно помешивая венчиком. Еще раз довести до кипения, снять с огня, охладить и поместить в холодильник на 1 ч.
Торт "Эстерхази". Шаг 6
шаг 7
Размягченное масло взбить с вареной сгущенкой, по одной столовой ложке постепенно ввести в крем, добавить вишневую водку или ликер и взбить до однородности. Охладить.
Торт "Эстерхази". Шаг 7
шаг 8
Смазать охлажденным кремом 5 коржей, а шестой покрыть сверху тонким слоем джема, нагретого на водяной бане. Растопить белый шоколад на водяной бане, перемешать со сливками до однородности, покрыть торт поверх джема, пока шоколад еще горячий. Слегка охладить.
Торт "Эстерхази". Шаг 8
шаг 9
Когда поверхность немного схватится, растопить темный шоколад на водяной бане или в микроволновке, налить его в фунтик, свернутый из пергамента, срезать кончик фунтика и нарисовать шоколадом спираль по белому верху торта, работая от центра к краю.
Торт "Эстерхази". Шаг 9
шаг 10
Сразу провести кончиком ножа по спирали, работая от центра к краям торта. Повторить то же действие 8 раз, разделив торт на 8 сегментов. Вновь разделить каждый сегмент, но теперь двигаться от края к центру. У вас на торте появятся «перышки».
Торт "Эстерхази". Шаг 10
шаг 11
Обсыпать бока торта миндальной стружкой, слегка приподнимая и наклоня его; поместить торт в холодильник на 12 ч. Перед подачей вынуть за 10–15 мин.
10 годов назад от Алёна
0 голосов
Любой собственный рецепт, это уже другого торта рецепт. Я бы дал, но не делал. Три продукта, что я терпеть не могу в нем приличествует. Корица, миндальная стружка и кокосовое молоко. Ненавижу. А так, обычный бисквит с масляным кремом.
10 годов назад от УНДИНА

Связанные вопросы