У консервированных огурцов вздулась крышка. Подскажите почему? !

Третий год не могу нормально огурцы засолить в зиму под крышку. В этот раз банки мыла с хоз мылом. потом с горчичным порошком. Муж их потом стерилизовал. Каждую банку пока из не капать не начнет. Огурцы вымачивала. Жопки срезала. воду меняла каждый час. крышки перед закаткой кипятили по 7 сек на каждую сторону. Кипятком заливала. на 15 мин оставляла. Потом снова кипятила делала рассол. залила и добавляла ч. л. на 1. 5 литровую банку. Пробовала вместо уксуса добавлять лимонную кислоту. тоже чайную ложку. В итоге на третий день на они начинают вздуваться и мутнеть! Я уже не знаю что еще надо сделать! ПОМОГИТЕ!
10 годов назад от julia domnysheva

7 Ответы

0 голосов
А я наоборот люблю когда банку достаешь она мутненькая немного и огурчики такие с остринкой, соленые и хрустят холодненькие.
10 годов назад от "Наталья"
0 голосов
дело не в банках и крышках. Ваша проблема это непригодный сорт огурцов. я свои банки мою только водой с фери и и на секунду опуска. крышки в кипяток и вот уже 2 месяца стоят на веранде и ничего не миутнет. еше есть секрет , мне мама рассказывала, что в огурцы нужно ложить заране высушеную зелень в виде хрена листиков вишни или смородины. от свежей зелени тоже могут мутнеть. но скорей всего дело в сорте огурцов.
10 годов назад от Коше4ka
0 голосов
Сколько себя помню, мать всегда закрывала огурцы (солёные) под капроновую крышку. Потому что солёные огурцы неизбежно начинали бродить. А капрон стравливал воздух. А чего вы чайную ложку добавляли? Поробуйте добавить аспирина. И хранить надо в погребе. В подвале слишком тепло.
10 годов назад от Pavel Zubkov
0 голосов
Попробуй в банку с огурцами класть пол-таблетки аспирина. Это предохранит их от брожения и позволит им оставаться хрустящими.
10 годов назад от Саша Коробейникова
0 голосов
если огурцы помутнели, не вскрывайте баеку, а сразу проколите сверху крышку, дайте выйти газам и заклейте куском пластелина, Огурцы будут чуть остре, но простоят до весны, Так делали всю жизнь, , , добавляю 1 ст ложку эсенции на 3х л бал, а вы маловато!
10 годов назад от Burger...ooy
0 голосов
Есть несколько основных приёмов.
Просто уложить всё в банку, залить кипятком и поставить в ёмкость с водой и закрыть крышкой, чтобы там пар был и держать минут 15-30, потом, крышкой можно сразу накрыть но не закатывать, достать и закатать, можно ешё банки укутать.
Можно заливать и сливать в банки горячий рассол несколько раз, но может оставаться не прогретые места.
Можно поставить кастрюлю с водой и кидать в кипящую воду огурцы немного подержать, доставать укладывая в банки, листья тоже туда совать, потом залить кипятком и закатать, укутать.
Банки которые помутнели и вздулись можно распечатать, слить рассол, прокипятить и простерилизовав закатать, в некоторых случаях получаются самые вкусные огурцы, если правильно скисли и не зловонные.
На 3х банку сахару 2-4 ст. ложки, соль 2-4 ст. л, уксус 1-4 ст. л. трава по вкусу.
Чем больше соли и уксусу, тем лучше должны храниться, но есть потом невкусно, в общем сотношение по вкусу, на любителя.
10 годов назад от Роман Галамбица
0 голосов
Я их вымачиваю минимум часов 5. Затем выкладываю в простерилизованные банки с зеленью, добавляю чеснок. Заливаю кипятком, для удобства 3 литровые или 1 трёхлитровая банка. Они постоят минут 5-10 и выливаю этот рассол в кастрюльку, довожу до кипения, добавляю на этот рассол из трёх литров: 1 столовую ложку сахара, 2 столовые ложки крупной соли и 6 столовых ложек уксуса. Заливаю обратно в банки и ставлю их в кастрюлю. Кипячу минут 5-10, достаю и закатываю.
 
Наверное у вас уксуса маловато. уксус это в некоторой степени консервант.
Поэкспериментируйте. Вскройте вашу вздувшуюся банку, хорошо промойте огурцы кипятком из чайника, залейте кипятком, пусть постоят минут 5. Слейте в кастрюлю, закипятите рассол и добавьте всё по моему рецепту. прокипятите минут 5 и закатайте
 
всё равно они у вас готовятся к взрыву, можно попробовать спасти положение. 90% они не взорвут. Я всегда так делала, когда по началу и не по неопытности некоторые банки вздувались
10 годов назад от Малышка-SKA

Связанные вопросы

2 ответов
3 годов назад от Эвелина Кармова
2 ответов
9 годов назад от Артур Аракелян