Зачем при изготовлении домашнего виноградного вина добавляют воду? что она дает?

10 годов назад от Без Имени

4 Ответы

0 голосов
По хорошему виноградный сок должен проходить химический анализ перед производством вина. Или винодел должен хорошо ориентироваться на вкус. Например виноград вызревающий в средней полосе России имет довольно мало сахара и имет довольно большую титруемую кислотность. После того как весь сахар выбраживается насухо в спирт из-за высокой титруемой кислотности вино становится жутко кислым и слабоградусным. А у вашего покорного слуги винная кислота однажды кресталлизовалась на стенках бутыли. Несмотря на прекрасный сорт винограда и хороший вкус пить его было невозможно.
Поэтому в сок добавляют воду, чтобы понизить титруемую кислотность сока. Но поскольку при этом падает и без того не слишком высокое содержание сахара ещё и добавляют сахар. Чтобы компенсировать потери на разведение водой и немного осталось в вине после окончания брожения.
Это количество сахара бывает довольно значительным, что может полностью остановить брожение. Поэтому его часто добавляют в два приёма. Второй раз отливают немного вина и растворяют в нём сахар. после чего доливают обратно. Естественно вся посуда должна быть суперчистой, а сливают сифоном.
10 годов назад от Baby Dream
0 голосов
Сахарный сироп добавляется , когда повторно используется виноградная мезга. Первичное вино делается без воды.
10 годов назад от Татьяна Колесова
0 голосов
Ключницы добавляют.
 
Вино виноградное
 
Виноград давишь, мезгу отделяешь, чтобы из не потом чачу сделать. Если виноград недостаточно сладкий, добавляешь на 10 литров муста (свежего виноградного сока) 100~200 г сахара. Бродит 3~5 дней. Потом аккуратно сливаешь с дрожжей и заливаешь бутыли до горлышка. Вино в бутылях вызревает в тёмном прохладном месте. Молодое вино можно пробовать через 2~3 недели, а можно закрепить коньячным спиртом до 18°.
 
Фильм
10 годов назад от ЫЫЫ ЫЫЫ
0 голосов
И сама делала из сока виноградного, из изюма, из винограда
И в Краснодаре гостила, они в станице всю жизнь из своего винограда делают, но воду не добавляют!
Если добавить, бродить плохо будет, да и плесень на поверхности появится, такая тонкая пленка, как бензиновая, я один раз случайно плеснула в бутыль
Вино будет, но как брага, гавно, короче, невкусное вино получится, но градус будет
10 годов назад от павел Новохатько

Связанные вопросы

2 ответов
3 годов назад от зулейха магомедова
4 ответов