Какие основные правила сушки яблок? Кто как делает? Купили специальную сушилку, а она сушит их по 12 час. Это нормально?

12 часов - сушатся 2 кг! Мало того, что это невероятно долго (а яблоки-то меж тем пропадают! ) , так еще и выход очень маленький. грамм 300 наверное. Что посоветуете? Яблок море в этом году, а есть уже просто не можем.
10 годов назад от Славян Шалашов

4 Ответы

0 голосов
мы на протопленной печке сушили , на даче. В городе-в духовке на маленьком огне, а можно просто нарезанные яблоки ошпарить слегка подсоленным кипятком, нанизать на нитку и развесить на кухне.
Если яблок очень много-делаем сидр
10 годов назад от ***Развратница***
0 голосов
Тоже сушу в заводской сушилке.
Яблоки чищу от серединок и нарезаю на дольки (режу каждое на 4 части, удаляю то, что в центре и каждую четвертинку еще на 3-4 части. )
Укладываю в каждый подон (а их в сушилке 5 штук) примерно по 1. 5 кг резаных яблок, стараюсь укладывать порыхле.
Включаю сушилку на 60 градусов.
Меняю подоны время от времени - нижний вверх, и т. д.
За 12 часов высыхает хорошо. Не надо сушить до ломкости, дольки должны оставаться гибкими.
Если очень много яблок сразу, то не досушенные выкладываю на подносы, закладываю новую порцию в сушилку, а когда и они подвялятся, то объединяю и досушиваю их вместе.
10 годов назад от Аннушка Кожухарь
0 голосов
ну так попробуй сушить на воздухе , желательно в тени. не на солнце ! Тогда неделями сушить будешь ! Я второй год пользуюсь электросушкой . 5 лотков , 300вт. И если раньше приходилось сушить фрукты днями и неделями , то теперь 10-12 часов . Утром моем , режем , закладываем и вкл. В 6 вечера высыпаем в тканевый мешочек . Сушим груши , яблоки , сливы. Сушка получается чистая , не засиженная мухами , не загаженная пылью . Купи 10 сушек и процесс ускорится !
10 годов назад от Кристина Ермакова
0 голосов
Мы в духовки сушим не по 12 часов но тоже долго они как то сушатся. А то что мало получается это естественно они ж усыхают и легче становятся зато какой кампот можно будет сварить. Мы еще ягоды замораживаем и добовляем их в компот потом.
10 годов назад от Надежда Прошлая

Связанные вопросы