Кто нибудь может мне расскажить 3 примеры - вредно "содержание ГМО" и 3 примеры - полезно "содержание ГМО"?

и еще допольнительный вопрос) нужно ли запрещать ГМО?
12 годов назад от АнастасияКамалетдинова

1 ответ

0 голосов
После того как учёные научились встраивать нужные гены в генотип растений, на наших кухнях появились вроде обычные продукты с необычными свойствами. Швейцарские учёные вырастили суперис, в нём содержится в несколько раз больше необходимого человеку железа и провитаминов, чем в обычном злаке. Сейчас самые разные продукты: кондитерские изделия, масло, маргарин, колбаса, соусы, напитки содержат ГМО. А вот информация о том, безопасно ли употребление ГМО для человека, остаётся противоречивой.
 
Противники продовольствия, созданного стараниями биоинженеров и генетиков, называют его пищей Франкенштейна. Достоверных сведений о том, что съедобные трансгены вредны для человека, пока нет. У людей такая пища может вызывать аллергические реакции. Сейчас оценить пользу или вред ГМО очень сложно - для этого должны пройти десятки лет. Списки компаний, которые используют ГМО, можно найти в брошюрах Гринпис и на сайте этой организации:
 
Позиция мирового собщества в отношении ГМО неоднозначна: в США 80 % продуктовых товаров содержат ГМО.
 
В Россию генетически модифицированные организмы активно поступают из-за рубежа. Сегодня в России разрешены для применения несколько сортов сои, кукурузы, картофеля, риса и сахарной свеклы, полученные с помощью трансгенных технологий.
 
Главный эксперт в области здоровья Всемирная организация здравохранения ещё в 2005 году опубликовала отчёт, в котором говорится, что ГМО могут внести вклад в развитие человечества, но подчёркивается необходимость длительной оценки безопасности ГМО перед разрешением на их производство и продажу.
12 годов назад от Dr. Dizeel777 Суперсерый

Связанные вопросы