По иде слово "кисель" происходит от слова "кислый", так почему кисель не кислый?

10 годов назад от Катерина кирилюк

6 Ответы

0 голосов
Название свое кисель получил от слова "кислый", так как в древности он представлял собой не что иное, как продукт кисломолочного брожения. Готовить с помощью крахмала его стали совсем недавно, уже после того, как на Руси появился картофель и из него научились делать картофельный крахмал. В Древней Руси кисели готовили на основе ржаных, овсяных и пшеничных отваров, кисловатых на вкус и имеющих серовато-коричневый цвет, чем и напоминали по цвету береговой суглинок русских рек. Кисели получались упругими, напоминающими студень, холодец. Со временем, для того, чтобы кисели не были кисловатыми, в них стали добавлять мёд, варенье, ягодные сиропы. Кисели стали десертным блюдом, которое подавали после обеда. С появлением в России картофеля, кисели стали готовить с крахмалом.
10 годов назад от софия шифрина
0 голосов
Слово "кисель" произошло от слова "кислый", "киснуть". Дело в том что раньше на Руси кисели готовили из заквашенных (скиснувших) настоев и отваров злаков - ржи, пшеницы и овса. Муку этих злаков промывали водой, а эту, содержащую крахмал, воду собирали и заквашивали. Фактически после 5-6 промывки крахмала не оставалось и кисель сварить было уже невозможно (отсюда "седьмая вода на киселе") . После скисания крахмальной воды из не и варили кисель.
10 годов назад от ♡КаЙфОвАя♡ ❀ЛеДи❀
0 голосов
Слово "кисель" произошло от слова "кислый", "киснуть". Дело в том что раньше на Руси кисели готовили из заквашенных (скиснувших) настоев и отваров злаков - ржи, пшеницы и овса. Муку этих злаков промывали водой, а эту, содержащую крахмал, воду собирали и заквашивали. Фактически после 5-6 промывки крахмала не оставалось и кисель сварить было уже невозможно (отсюда "седьмая вода на киселе") . После скисания крахмальной воды из не и варили кисель, который кислым уже не был .
10 годов назад от Не Подарок
0 голосов
потому что он и был раньше кислый. наши предки впервые познакомились с привозным кристаллическим сахаром в XIII веке, но еще долгое время он появлялся лишь в домах знатных людей, да и то крайне редко.
10 годов назад от Михаэль Морозов
0 голосов
В старину кисели делали из овса, ржи, гороха. ( И сегодня делают любители) Они не были сладкими совершенно) Слова меняют в течении истории своё значение. Слово " кислый" могло иметь значение - густой.
10 годов назад от Нико Белич
0 голосов
Кис— сладкое десертное желеобразное блюдо, приготовленное из свежих и сушеных фруктов и ягод, фруктово-ягодных соков, сиропов, варенья, Где идея кислого?
10 годов назад от Mila

Связанные вопросы