Можно ли взбить яичные белки на безе с помощью вилки?

У меня нет миксера, но есть десяток яиц и стакан сахара. Раньше ведь не было миксеров, но как-то делали безе. Могу ли я?
10 годов назад от Кармен Тихонова

2 Ответы

0 голосов
Можно, но придёться немного потрудиться, эта работа достаточно тяжёлая и кропотливая. если взбивать вилкой то потребуется где-то минут 10. А пена должна быть плотная, чтобы не вы подала из миски.
Вот как делать безе:
Безе! Сразу представляется это белоснежное чудо, легкое и воздушное. Многим кажется, что приготовить безе в домашних условиях очень трудно. Я хочу вам показать, что это совсем не так. Главное - нужно соблюдать некоторые условия и тогда у вас обязательно получится это белоснежное лакомство. Очень важно для приготовления безе тщательно отделить белки от желтков, чтобы ни одна капля желтка не попала к белкам. И ещё, посуда, в которой будут взбиваться белки, должна быть чистой и сухой, без капель жира или воды на стенках.
Итак, для приготовления безе в домашних условиях нам понадобится:
яичные белки - 2 шт. ;
сахар - 100 г.
 
Сначала отделяем белки от желтков.
 
Белки помещаем в сухую, чистую форму и начинаем их взбивать с помощью миксера или венчика. Сначала взбиваем одни белки, и когда они хорошо будут взбиты, постепенно добавляем сахар. Если в конце взбивания будет не хватать сахара для плотной пены, то сахара добавляем еще.
 
Взбиваем до состояния жестких пиков, т. е когда безе не сваливается вниз.
 
Противень застилаем бумагой для выпечки и выкладываем ложкой безе.
 
Отправляем в холодную духовку, устанавливаем температуру 100 градусов и оставляем на 1 час. Затем температуру убавляем до 60 градусов и оставляем печься еще 1 час. В последний час можно дверцу духовки приоткрыть с помощью деревянной ложки, потому что безе не печется, а подсыхает.
 
Приятного аппетита!
10 годов назад от Николай Остапенко
0 голосов
Ну если венчиком краску смешивала, то белки теперь бетономешалкой взбивай.
Вобще-то, новый венчик можно купить. В магазинах продаётся.
10 годов назад от Лина Огурцова

Связанные вопросы