Когда сало солите, соль по весу, или, типа, лишнего не возьмёт? Делаю 1-ый раз, боюсь недосолить\пересолить.

10 годов назад от Марина Телегина-Штурм

6 Ответы

0 голосов
Соли наваливай чем больше, тем лучше. И черным молотым перчиком притрусить не забудь. Некоторые чеснок давленый кладут, но это на любителя. Поставь на столе, прикрой тряпочкой. Когда просолится, соль ножом сгребай. Приятного аппетита! Аж слюнки потекли!
10 годов назад от Аля Селина
0 голосов
Я тщательно натираю обычной каменной солью (не Экстра и не йодированная! ) , особенно хорошо протираю шкурку. Потом обильно присыпаю еще солью сверху каждый кусок и плотно укладываю в стеклянную или эмалированную посуду. Сало не режу на отдельные куски! Пласт сала делю на крупные (7х7 примерно или даже 10х10) кубики или прямоугольники, но прорезаю не до конца, а до шкурки. Потом разворачиваю и между ломтями просыпаю солью. Можно нашпиговать сало длинными ломтиками чеснока, можно перца черного и красного в соль добавить. Можно сало отварить в сильно соленом отваре луковой шелухи - будет почти как копченное по вкусу. но без копченной вредности.
10 годов назад от Таисья
0 голосов
Пласт сала режу на небольшие квадраты 6х6 (до шкуры) или какие получатся, пересыпаю солью и черным молотым перцем все разрезы, натираю верх бока и шкуру. Чеснок режу тонкими пластинами, в разрезы и на каждый кусочек сверху , по бокам. Два таких пласта складываю друг к дружке салом, (шкурой наверх) в целофановый пакет и в холодильник. Через пару дней готово
10 годов назад от Лєйла
0 голосов
Сало лишнего не возмет но ! всеже - просто бери соль и ВТИРАЙ в поверхнсть сала с обоих сторон - лишне осыпится. Потом в кастрюлю и в холодное место. на неделю - две. Перед употреблением лишнюю соль соскобли ножом.
10 годов назад от Таня Шкиря
0 голосов
Грудинка. Крупная соль - 1 стакан. Кипяток - 1 литр. Сало кипятить в теч. 5 минут и оставить в рассоле на 12 часов. После - натереть давленым чесноком, перцем и тем, что любите.
10 годов назад от Марьянка
0 голосов
Сало - это действительно тот продукт, который лишнего не возьмёт. Солите, не бойтесь, что пересолите.
10 годов назад от Volk

Связанные вопросы

2 ответов
1 месяц назад от Денис Макушевский
1 ответ
5 годов назад от Катрина Асеева