мёд в сотах начал засахариваться. мёд как неделю назад привезла. что это значит. раньше покупала не засахаривался.

нарезала соты на куски и в банку под вакум.
10 годов назад от fr_mouse

3 Ответы

0 голосов
Вакумировать не обязательно. Скоре всего в прохладном месте держите, поэтому засахарился. Своих свойств он не потерял.
10 годов назад от FOXY
0 голосов
Переход жидкого мёда в твёрдое состояние носит название садки, засахаривания или кристаллизации мёда.
 Садка мёда начинается при появлении в нём кристаллов сахара. Группы кристаллов, как боле тяжёлые, по сравнению с другими частицами мёда, опускаются вниз на дно посуды - "садятся". Вот почему засахаривание мёда происходит всегда снизу (со дна) и постепенно доходит до верха посуды.
 Одни меда засахариваются быстро, даже в сотах, другие медленно; часто падевые меда совсем не кристаллизуются. Чем больше в мёде тростникового сахара и чем меньше падевых веществ, тем скоре он садится. Наоборот, меда с небольшим содержанием тростникового сахара и большим процентом пади остаются в жидком состоянии боле продолжительный срок.
 Мёд, собранный с крестоцветных растений (сурепки, редьки, горчицы, рапса) , очень быстро засахаривается. Некоторые меда при садке образуют большие крупинки сахара, другие настолько мелкие, что засахарившийся мёд имет салобразный вид и напоминает помадку.
 Можно искусственно ускорить засахаривание мёда, придать ему салобразный вид или, наоборот, получить его крупнозернистым. Ускорение садки достигается добавлением к жидкому мёду небольшого количества старого засахарившегося мёда.
 Для равномерной и быстрой садки засахарившийся мёд предварительно хорошо размешивают с небольшой порцией жидкого мёда, а потом смесь выливают в бочку (кадку, чан и т. п. ) с жидким медом. После этого всю массу мёда хорошо размешивают. Если взять старый засахарившийся мёд из расчёта 1 г на 1 кг жидкого, садка мёда произойдёт в течение 1-2 суток.
 Чтобы получить мелкую сало-образную садку, перед изготовлением "затравки" (т. е. перед смешиванием засахарившегося мёда с небольшой порцией жидкого) старый засахарившийся мёд хорошо растирают. Чем тщательне растирать, тем мельче будут кристаллы, а следовательно, и мельче будет крупка в засахарившемся мёде.
 
Мед-«садка» не теряет своих качеств. Если Вам понадобится жидкий мед, просто подержите баночку на водяной бане.
 
Применим мед в разном виде, каждый знаком с жидкой или засахарившейся его консистенцией. Но вот как едят мед в сотах, понятно далеко не всем. А это самое органичное и изумительное по эффекту употребление.
 
1. Мед сотовый не имет обыкновения кристаллизоваться. Его структура сохраняется, включая и химические качества: не тает процент полезных составляющих, как при содержании в таре.
 
2. Сами соты – целая аптека: дыхательные, стоматологические, иммунные проблемы снимаются без ограничения.
 
3. Жевать мед сотовый непривычно и долго. Зато изумительно редет поголовье бактерий ротовой полости, по-настоящему здоровое дыхание – только после жевания сот!
 
4. Жуются соты и отдельно от меда, когда уже откачан. Кусок хлеба процесс этот ускорит.
 
5. Значимый эффект имет жевание даже небольшого кусочка сот после еды. Оздоровление обеспечивается присутствием природных антибиотиков, практически, стерилизация натуральным образом всего организма.
 
6. Воск абсорбцией обладает неимоверной, связывая и нейтрализуя токсины и яды в пищеварении.
 
7. Соты медовые содержат в составе и воск, и прополис, и пыльцу. Комплексное применение такой численности активных веществ трудно представить в одном продукте.
10 годов назад от константин боханов
0 голосов
мёд быстро засахаривается когда содержит мало влаги- это хорошо. поместив его в вакум вы удаляете из него остатки влаги.
10 годов назад от вячесла в

Связанные вопросы