Дайте, пожалуйста , проверенный , хороший рецепт. салата на зиму с ПЕРЦЕМ , ЛУКОМ И ПОМИДОРАМИ.

10 годов назад от Chinuk2012

3 Ответы

0 голосов
Каждый год делаю лечо по такому рецепту:
 
2 кг баклажан
1 кг перца (беру болгарский)
700-800 гр. томатов
2 большие луковицы
петрушка
чеснок
 
Баклажаны очистить от кожуры, нарезать кольцами потоньше и обжарить (по возможности не лить много масла, поскольку они очень сильно впитывают и лечо потом может выйти жирноватым) . Перцы можно либо обжарить на сухой сковороде, либо запечь (я запекаю, так удобне) . Когда запекутся - очистить от семян и кожуры. Из томатов и чеснока делаем пюре, предварительно очистив томаты от кожуры (можно в блендере сбить) . Дале берем большую кастрюлю (в которой и будет вариться лечо) , наливаем туда масло и чуть-чуть обжариваем лук. Затем вливаем туда томатное пюре и оставляем на 10 минут. После этого кладем туда порезанный перец, баклажаны и на очень маленьком огне оставляем тушиться на 40 минут. Для пикантности можно втыкнуть сбоку острый красный перец, потом вытащить, когда приготовиться. За 5 минут до готовности лечо добавляем петрушку, солим и перчим по вкусу.
 
Дале разливаем в банки. Банки стерилизуем после этого: ставим их (наполненные уже лечо) в кипяток на 15-20 минут, крышку не закручивая. После достаем, плотно закручиваем крышкой и ставим перевернутыми на протвень, накрываем одеялом на ночь. Протвень лучше застелить газетами.
 
Все, вкусное лечо на зиму - готово!
10 годов назад от снопова ольга
0 голосов
перец бурый 3 кг помидоры бурые 2 кг лук репка 1 кг петрушка 200 гр соль сахар по вкусу все порезать соломкой дать постоять 4 часа слить лишний сок заправить маслом и уксусом 1 ст л эсенции жгучий перчик 1-2 шт по горячим банкам - следите чтоб маринад покрывал салат укрыть прокипячеными крышками стерелизовать банки по 0, 5 - 15 ми 1л - 25 мин после закипания закатать перевернуть укутать на сутки
10 годов назад от мария филатова
0 голосов
Салат «Солнечный праздник»
 
3 кг помидоров, по 1 кг сладкого перца, моркови, репчатого лука.
Все нарезать кольцами, а морковь натереть на крупной терке. Сложить в таз слоями и оставить на 6 часов. После этого залить содержимое заливкой: 300 г растительного масла, 300 г сахара, 2 ст. л. горкой соли, 150 г 3%-ного уксуса. Тщательно перемешать до однородной массы. Вновь оставить на 6 часов. Затем Все снова перемешать и поставить на огонь. После закипания варить 20 минут. Горячую смесь разложить в банки и закатать.
 
Салат «Парамониха»
 
1 кг болгарского перца, 1 кг моркови, 1 кг лука, 2 кг помидоров, 300 г растительного масла, 300 г сахара, 100 г 9 % уксуса, 2 ст. л. соли.
Перец нарезать соломкой, лук – кольцами, помидоры дольками, морковь натереть на крупной терке, все перемешать с маслом, сахаром, уксусом и солью. Кипятить 15-20 минут. Разложить в стерилизованные банки и закатать.
10 годов назад от Волнушка

Связанные вопросы