а что вы любите готовить из свеклы? ну кроме борща, окрошки

10 годов назад от Artem Polonski

8 Ответы

0 голосов
Свекольные котлеты.
Племянник, человек воцерковленный, уговорил-таки меня пойти покаяться, но перед этим нужно три дня поститься. Хотя мой врач мне и не разрешила, но три дня постной диеты врядли повредят моему телу, а душе тем боле. Приготовлю ка свекольные котлеты и овощной салат.
Половинку среднего размера свеклы, нарезал кубиком и поставил вариться в небольшом количестве воды, слегка подсолив. Для аромата добавил пару листиков лаврушки и четыре бутончика гвоздики. С двух кусков нарезного срезал корочки, покрошил и залил кипяченой водой. Чуть не налил молока. Так вкусне, но я готовлю постное блюдо. Пока свекла варится, сделаю салат. Пару листиков белокочанной капусты порезал тонкой соломкой, посолил, посыпал сахаром и помял руками. Капуста должна постоять 10-15 минут, что бы дать сок. Так же, соломкой, нарезал половинку морковки и небольшой огурец и еще кубиком пол помидора. Свекла сварилась. Она протыкается ножом с легким усилием. Ее можно пропустить через мясорубку, размолоть в блендере или натереть на терке. Для терки лучше варить целиком. Я воспользовался блендером с ножами для рубки мяса. К размолотой свекле добавил отжатый мякиш, чайную ложку пшеничной муки, соль и перец по вкусу. Свекла овощ сладкий, поэтому хорошо сочетается с кислым. Добавлю ка еще столовую ложку лимонного сока. Все еще раз хорошенько перемешал. Получился примерно стакан фарша. ( В скоромный день, я бы добавил яичный желток, а котлеты, перед панировкой, обмакнул бы во взбитый белок) . Из получившегося фарша слепил три шарика размером с куриное яйцо и обвалял их в панировочных сухарях. Что бы придать им красивую форму, использовал кольцо, сделанное из консервной банки, и металлическую толкушку. Хорошо бы было поставить их в морозилку на полчаса, тогда бы они стали крепче и было бы легче их жарить. Но можно и так, только очень аккуратно, котлетки мягкие и ломкие пока не пожарятся. В сковородку с растительным маслом, разогретую на среднем огне, осторожно перекладываю котлетки и жарю под крышкой по 2-3 минуты с каждой стороны. Пока они жарятся, доделаю салат. Нарезанные овощи перемешал, заправив уксусом и растительным маслом. Раздавленный зубчик чеснока смешал с горчицей, это будет соус.
Можно пробовать! Котлетки мягкие и салат с хрустящей капусткой отлично к ним подходит. Кисло-сладкий вкус удачно сочетается с пикантностью горчичного соуса. Любимый котик, аппетитно чавкая, поедает парную телятинку. Только мне не завидно, у меня на обед дивные свекольные котлеты.
10 годов назад от Андрей Мануйленко
0 голосов
Люблю просто её отварить, почистить, порезать тонкими кружочками, посолить и полить раст. маслом. Обожаю так.
10 годов назад от Ксю
0 голосов
самое вкусное это "блюдо" трется свекла, морковь как "по-корейски", маринуется, лук кольцами тоже замариновать, тонкими полосками режется мясо и картошка, обжаривается (отдельно) , выкладывается кучками на большое блюдо, сверху майонез, потом смешивается . ОЧЕНЬ вкусно
10 годов назад от София Залевская
0 голосов
Люблю простую вареную свеклу. И ещё винегрет и салат со свеклой, сметаной и чесноком.
10 годов назад от Дмитрий Фурсов
0 голосов
Секлу запечь в фольге в духовке (можно и отварить, но хуже) . Охладить. Натереть на крупной терке. Салаты. Тёртая свекла, курага, чернослив, чеснок. Майонез. Тёртая свекла, маринованные огурцы, мелко нарезать. Натертый сыр (вкусно копченый) . Майонез. Если майонез не любите-натуральный йогурт с горчицей.
10 годов назад от Ai Jan
0 голосов
салат - отварная свекла, трется на терку, и яблоки потереть, орехи, изюм заправить жирной сметаной - вкусно очень
10 годов назад от светлана безбородова
0 голосов
Салат из селедки
сельдь 1 шт.
лук репчатый 1 шт.
яйца 4 шт.
свекла 1-2 шт.
йогурт без добавок 250 г
сахар 2 ч. л.
 
Способ приготовления :
Отварить свеклу, почистить, отварить яйца, почистить. Яичные белки отделить от желтков и нарезать вместе со свеклой соломкой. Лук почистить, мелко нарезать, замочить в уксусе или лимонном соке. Филе сельди нарезать тонкими ломтиками. Приготовить соус: растереть желтки с сахаром и смешать с йогуртом. Можно добавить немного горчицы по вкусу. Все ингредиенты для салата смешать и заправить соусом.
10 годов назад от Ешка
0 голосов
в окрошку свёклу не кладут. больше всего люблю селедку под шубой. еще готовлю естественно винегрет, тертую свеклу с чесноком и майонезом. также кладу свежую свеклу, когда готовлю кквашенную капусту с чесноком и свеклой
10 годов назад от Александр Федоров

Связанные вопросы