Можно ли нарезать картошку и заморозить е в морозильнике на зиму? чтоб потом как фри жарить?

10 годов назад от Мертвая Гарпия

3 Ответы

0 голосов
В войну людям приходилось есть мороженную картошку - редкая гадость, говорили. Но есть было нечего, терпели и ели. А вы, дорогуша, уж потрудитесь. Рассыпьте картошечку, пересушите и в прохладный погребок.
10 годов назад от CylverCyndi
0 голосов
После нарезки хорошо промыть, просушить, упаковать в пищевые
пакетики и в морозилку на скоростное замораживание.
10 годов назад от Владимир Козец
0 голосов
Конечно можно и блюдо будет съедобным, правда какого вкуса не знаю.
Вспоминаются мои детские послевоенные годы.
Конец августа, может быть начало сентября. Уборочная пора. У нас во дворе появилось много лошадей. Для меня много. Знал в то время, как уже говорил, один, много и десять. Одна из них была под седлом, другие запряжены в телеги. На них приехали дяденьки, один из которых был в военной форме с погонами, другие тоже в такой же форме, но без погон. Зашли в хату как полноправные хозяева. Испугались, вижу, мать и бабушка этих пришельцев. Стали рядом возле двери и молчат. Я пристроился к бабушке и невольно схватился за её юбку. А дяденьки? Те заглядывают под кровать, один из них открывает все ящики комода и выбрасывает из них немудреное бельё, второй снимает бабушкины иконы в кутнем углу, на действия остальных объёма внимания не хватило. Страх сковал из-за их громкого и повелительного разговора.
Уехала моя мать с этими дяденьками. День нет, на второй спрашиваю: «Бабушка, а мамка где? » «В тюрьме твоя мамка» - ответила она и заплакала. « А тюрьма далеко? » - последовал очередной вопрос. Не помню ответа.
Два килограмма сушившихся колосков нашли за печкой при обыске. Колосков, не зерна. Пять лет заключения под стражу определил суд матери за хищение социалистической собственности. Практически одну мать в деревне постигла такая участь, хотя сбором колосков занимались многие. Почему?
Доложила куда следует ревнивая соседка, хотя и у самой по этой части было рыльце в пушку. Доносы в то время очень даже пощрялись, поэтому и доярки пили колхозное молоко украдкой.
Надо сказать, что колхоз заботился о нас с бабушкой. Откуда-то появилась стельная тёлка, которая через несколько месяцев принесла бычка, его сдали в колхоз. Видимо таким был договор. Такой подарок получила от колхоза и ещё одна многодетная семья, погибшего односельчанина. В бабушкином сундуке, вместо перемещённого в комод немудрёного белья, появилось зерно. Зачем теперь нужны колоски?
А для меня этого зерна лучше и не было бы. Его мололи на ручной мельнице. «Бабушка, дай покручу» - просил я во время помола. Давала, но скоро отбирала, видя что выдохся. В конце концов пропал у меня интерес к мельнице, хотя с каждым разом силёнок прибавлялось и мог крутить по времени больше и больше. Пропал у меня, но не у бабушки. Время от времени она затевала помол и звала меня: «Вовка, помели». «Не хочу», - упирался я. «Завтра блинов напеку, если перемелешь три чашки», - говорила она. Перед таким обещанием устоять не мог и принимался за эту нудную работу. Тошнотики надоедали.
Это не убранная осенью и оставшаяся под зиму картошка. Весной её, сгнившую, собирали, каким-то образом извлекали из неё крахмал, служивший основой для выпечки чёрных-пречёрных оладий. Сейчас скоре всего на них и смотреть не стал бы, а в ту пору нравились.
10 годов назад от Ксюшенька

Связанные вопросы