Как правильно пользоваться до, во время. и после еды бумажными и текстильными салфетками?

10 годов назад от ФЁДОР АКСАКОВ

1 ответ

0 голосов
Современные правила этикета требуют вытирать испачканные руки и губы бумажными салфетками. Губы только аккуратно промокают, а не елозят по ним из стороны в сторону. Когда нужно это делать? Прикоснитесь салфеткой к губам перед тем, как пить из бокала, чтоб не оставить на нем некрасивых жирных следов, а также прежде, чем начать разговор с соседями по столу.
 Несвежей бумажной салфеткой не принято пользоваться повторно. Ее нужно плотно сложить, как можно меньше (катать из не шарик некрасиво) и подсунуть под край нижней тарелки, чтоб не разворачивалась. По окончании обеда или перед переменой блюд использованную бумажную салфетку кладут в верхнюю, грязную тарелку.
 
Накрахмаленная тканевая салфетка на вашей тарелке предназначена, в первую очередь, для защиты костюма или платья от случайных брызг и крошек, а не для наведения чистоты.
 Предполагается, что вы достаточно культурны и умелы в обращении со столовыми приборами, чтоб не запачкать рубашку едой. Поэтому салфетку больше не принято заправлять за воротник или повязывать вокруг шеи.
 Сложив вдвое прямоугольником (или треугольником, если она небольшая) , е кладут на колени, сгибом к себе. Делают это, обычно, сразу после хозяина застолья. Салфетка не должна соскальзывать на пол, а если она слишком велика, е можно уменьшить, подвернув. Впрочем, не волнуйтесь, никто не будет проверять как именно вы е разложили. Главное – снять е со стола и отправить на колени.
 Если на вашем столе нет тканевой салфетки, а вы считаете нужным как-то предохранить костюм, можно воспользоваться бумажной. Разверните одну, сложите треугольником и положите на колени, сгибом к себе.
Зачастую, на больших приемах стол сервируют только тканевыми салфетками. Поэтому для подержания чистоты рук и лица можно пользоваться ими. Постарайтесь их сильно не запачкать, чтоб не казаться неаккуратным.
 Вытирайте пальцы верхней частью сложенной вдвое салфетки, лежащей у вас на коленях.
 При необходимости, промокните губы той же, верхней стороной салфетки, е средней частью. Не размахивайте полотнищем перед лицом, возьмитесь за середину сложенной вдвое салфетки, так чтоб е “крылья” опустились вниз и поднесите к губам. Дамы не должны оставлять следов от губной помады, с ними салфетка выглядит неряшливо.
 
Обязательно разверните предложенную вам салфетку, только неряха оставляет е на столе нетронутой.
Не играйте салфеткой, не вытирайте ею лицо, лоб, предметы сервировки.
Никогда не пользуйтесь за столом салфеткой взамен носового платка.
10 годов назад от Максим

Связанные вопросы

2 ответов
3 годов назад от НИКОЛАЙ РЕБРОВ
1 ответ