подскажите можно ли делать кабачки с грибами вместе на зиму.

Есть много кабачков. Хочу попробовать сделать их вместе с грибами на зиму. Как думаете стоит попробовать или всё испорчу? Если есть рецептик поделитесь пожалуйста. Всем спасибо.
10 годов назад от Igor Yugay

2 Ответы

0 голосов
Рецепт кабачковой икры с шампиньонами
 
Понадобится: 1кг кабачков, 400г шампиньонов, 3-5 помидоров, по 2-3 луковицы и зубчика чеснока, по 1 моркови, пучку укропа и болгарскому перцу (можно 2 перца) , по 1ст. л. томатного соуса и сока лимона, 1 ч. л. сахара, ч. л. жгучего красного перца, черный молотый перец, масло растительное, соль.
 
Как приготовить кабачковую икру с шампиньонами. Очистить кабачки от кожуры, убрать семена, потереть на крупной терке, лук нарезать полукольцами, морковь – потереть на крупной терке, перец – на крупной терке, помидоры – снять кожицу и измельчить блендером, грибы – нарезать соломкой или кубиками. Масло разогреть в сковороде, положить грибы, подсолить, обжарить до выпаривания жидкости, подлить масло, до зарумянивания обжарить, затем убрать из сковороды и выложить в не лук, подсолить, поперчить, 3-4мин жарить, положить морковь, на медленном огне жарить еще 15 мин до мягкости. Добавить к луку и моркови кабачки, перемешать и 5-7мин жарить, положить сладкий перец и помидоры, тушить все еще 15-20 мин или дольше до мягкости и однородности (если кабачки старые – тушить не мене часа) . Грибы положить в икру в середине тушения вместе с томатным соусом, подсолить, перемешать, затем положить рубленый мелко укроп, пропущенный через пресс чеснок, приправить до нужного вкуса сахаром и солью, поперчить обычным и жгучим перцем, влить сок лимона, перемешать, готовую икру убрать с плиты и дать ей постоять 15мин под крышкой. Дале разложить икру по стерильным банкам и укупорить.
 
При желании за 5 мин до окончания готовки в икру можно добавить немного уксуса.
 
Ну а для тех, кто хочет добиться максимально нежного вкуса кабачковой икры, мы предлагаем рецепт заготовки этой закуски с майонезом.
 
Салат Кабачки и помидоры, консервированные с грибами.
 
1 Кабачки вымыть и нарезать кружками 1, 5–2 см толщиной.
 
2 В сковороде разогреть 2 ст. л. растительного масла. Кабачки обвалять в муке с солью и обжарить с двух сторон по 3–4 мин, до образования румяной корочки.
 
3 Грибы очистить и промыть. Крупные грибы разрезать пополам. Положить в сотейник, залить кипящим солевым раствором из расчета 1 ч. л. соли на 0, 5 л воды и кипятить на слабом огне 2–3 мин. Воду слить, грибы охладить.
 
4 Разогреть в кастрюле 1 ст. л. масла и обжарить грибы, 4–5 мин, до готовности. Добавить кабачки, посыпать смесью перцев, влить еще 1 ст. л. масла и готовить на маленьком огне 3–4 мин.
 
5 Помидоры вымыть, нарезать кружками. Зелень промыть и измельчить. В маленькой сковороде разогреть оставшеся масло, положить помидоры и обжарить, 3–4 мин.
 
6 Добавить помидоры в кастрюлю, посыпать нарезанной зеленью и сушеным тимьяном, тушить еще 3–5 мин. Горячую массу разложить по банкам, накрыть крышками и стерилизовать 35 мин. Герметично закрыть, дать остыть и переставить на хранение в прохладное место.
 
7 Салат Кабачки и помидоры, консервированные с грибами готов.
10 годов назад от Олег Мечников
0 голосов
Почему бы и нет. Сделать как кабачковую икру, но с грибами. Не плохое рагу, думаю, получится и не испортите вы ничего.
10 годов назад от bodia.ll

Связанные вопросы