как лучше приготовить утку кусками? только не с капустой!

10 годов назад от AxioriaJaxy

3 Ответы

0 голосов
взять куски утки, обложить почищенными от семечек и разрезанными на 2-е половины яблоками и запечь в духовом шкафу) вкусно и оригинально, яблоки-гарнир к мясу. получится сочно и вкусно. Обычно это делается с целой уткой, но можно и так поизвращаться) 2 ) потомите с картошкой утку)
10 годов назад от Серж
0 голосов
УТКА ТУШЕНАЯ КУСКАМИ.
ИНГРЕДИЕНТЫ
Утка: 800 гр;
Морковь: 1 шт;
Лук репчатый: 1 шт;
Чеснок: 2 зубчика;
Масло растительное: 3 столовые ложки;
Черный душистый перец горошком;
Базилик сухой: 1 чайная ложки;
Аджика сухая: 1 чайная ложка;
Черный молотый перец: по вкусу;
Соль: 1 чайная ложка с горкой.
ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Всем известно, что мясо утки, особенно дикой, достаточно жесткое, поэтому один из лучших способов е приготовление - это тушение. Приобретение хорошей жирной утки в последне время не является проблемой. По крайней мере в Москве, в одном из крупных гипермаркетов, где я постоянно отовариваюсь, она всегда в наличии и целиком, и половинка, и даже филе. Я взял половинку, чтобы приготовить е для моей небольшой семьи на 1 раз.

Половинку утки (700-800 грамм) хорошенько вымыть в струе прохладной воды, а также общипать, если на ней остались перья.

Нарезать утку порционными кусками.

В казане разогреть 2 столовые ложки растительного масла и выложить кусочки утки. обжаривать их периодически помешивая около 10 минут (на средне-сильном огне) , чтобы они покрылись румяной корочкой. Затем накрыть казан крышкой, убавить огонь и потушить еще около 15 минут.

Тем временем подготовим основные овощи. Мелко нарезать головку репчатого лука и два зубчика чеснока. Морковь очистить и нарезать брусочками среднего размера. Также очень неплохо будет добавить свеже яблоко кислого сорта, например Антоновку, но у меня к сожалению под рукой его небыло.

Когда утка в казане немного потушилась снимаем е с огня и сливаем всю жидкость (масло + образовавшийся утиный жир) . Доливаем в утятницу воду, так чтобы она покрывала мясо примерно на 3 сантиметра, и ставим е на огонь. Кидаем черный душистый перец. Когда вода закипит снимаем образующуюся пенку.

Выложить в казан нарезанные ране овощи. Добавить сушеный базилик, аджику, черный молотый перец. Слегка перемешать, накрыть крышкой, убавить огонь и оставить тушиться утку на 1, 5 часа. За 10 минут до окончания приготовления добавить 1 чайную ложку соли.

Тушеную в утятнице утку можно подать с гречкой, картофелем или рисом. Не забудьте также подать к столу квашенную капусту или витаминный салат из свежих овощей. У меня это блюдо получилось очень нежным и абсолютно не жирным.

Приятного аппетита!
10 годов назад от Татьяна Иванова
0 голосов
Я сначала обжариваю на сухой сковороде, что бы вытопить лишний жир, мариную в соевом соусе, меде и специях, тушу в утятнице.
10 годов назад от алексей лязин

Связанные вопросы