Почему, если засунуть в открытую бутылку шампанского чайную ложку, газы не выходят?

Кто-то из гостей однажды посоветовал, что если засунуть в открытую бутылку шампанского чайную ложку ручкой вниз, газы не выходят. Я так сделал, поставил бутылку в бар и она там затерялась на полгода. Когда обратили на неё внимание, газы там были, как будто бутылка была закрыта. Почему так происходит?
10 годов назад от кирилл Саенко

3 Ответы

0 голосов
Помогает ли чайная ложка сохранить газы в шампанском?
 
Мне говорили, что шампанское за ночь не выдохнется, если поместить в горлышко бутылки чайную ложку. Возможно ли подобное?
Что понадобится:
несколько бутылок шампанского;
холодильник;
чайная ложка;
несколько высоких и узких бокалов для шампанского.
Что делать? Откупорьте две бутылки шампанского. Отпейте понемногу из обеих, затем поместите чайную ложку в горлышко одной бутылки так, чтобы е ручка свободно болталась, не касаясь жидкости. Если ложка касается шампанского, отпейте еще немного. Вторую бутылку просто оставьте открытой. Для ужесточения контроля постарайтесь выровнять уровни жидкости в обеих бутылках. Затем поставьте обе в холодильник на всю ночь. Через одинаковые промежутки времени проверяйте бутылки: смотрите, сколько газа осталось в каждой, есть ли между жидкостями в них существенная разница. Рекомендуем вам проводить тестирование на следующе утро, в обеденное время и вечером, а также в последующие дни, пока шампанское в обеих бутылках не выдохнется полностью.
Что можно наблюдать? Вам придется объективно оценивать содержание газа в бутылках, но если вы повторите эксперимент, как подобает добросовестному ученому, то убедитесь, что на всех стадиях тестирования жидкость в бутылках содержит равное количество газа. В качестве объективного критерия оценки можно принять количество шампанского, которое понадобится налить в бокал, чтобы пузырьки достигли краев, а можно и упростить задачу — наполнять все бокалы с одинаковой скоростью.
Что происходит? Данный вопрос можно отнести к популярным городским мифам — это классический пример заблуждения, к которому привели бесконтрольные эксперименты. Кто-то решил, что способ эффективен только потому, что утром в наполовину пустой бутылке шампанского с чайной ложкой в горлышке по-прежнему оставался газ. На самом же деле, как это ни удивительно, шампанское остается газированным в течение нескольких дней — не важно, с ложкой или без не, — и это подтвердят дальнейшие опыты.
Откупоренная бутылка без ложки является контрольной, по ней можно оценивать степень газированности шампанского в бутылке с ложкой. Содержание газа в обеих бутылках уменьшается с одинаковой скоростью.
Поскольку мало кто откупоривает по две бутылки шампанского одновременно и редко хранит недопитые бутылки с чайной ложкой в горлышке, людям свойственно приписывать длительное сохранение газа в шампанском именно ложке. Но вы, должно быть, уже убедились, что шампанское выдыхается не раньше чем через три дня.
Придавать значение якобы связанным между собой событиям в отсутствие контрольных данных для сравнения — довольно распространенная практика. Нередко можно слышать заявления вроде: «Удивительно! Когда зазвонил телефон, я как раз думал о вас, и оказалось, что это вы звоните. » Телепатия тут ни при чем. Мы просто пренебрегаем огромным количеством случаев, когда думаем о ком-либо, а телефон не звонит.
P. S. Если шампанское в ваш бюджет не вписывается, поэкспериментируйте на Asti Spumante, испанском или любом другом игристом вине.
10 годов назад от Маша Викулина
0 голосов
Противоречит законам природы и вызывает подозрение. Углекислый газ в шипучих напитках образуется при снижении давления.
10 годов назад от Данил Данько
0 голосов
Ложка тут не при чем. Это просто свойство шампанского. Я на собственном опыте знаю, что за сутки открытая бутылка шампанского практически не дегазируется
Но чтобы полгода - это круто!
10 годов назад от Aza Chabieva

Связанные вопросы