РАБОТАЮ во ФРАНЦУЗСКОЙ школе с плохослышащими детьми. ПОДСКАЖИТЕ РЕЦЕПТ ИЗ ЧЕЧЕНСКОЙ КУХНИ.

Одна из преподавателей попросила вкусный и простой рецепт из чеченской кухни - лучше всего сладкий. Дети готовят это в школе утром или после обеда и перед выездом домой в 16 часов на полдник угощают всех остальных. Подскажите простой и о чень вкусный оригинальный чеченский рецепт. СПАСИБО ВСЕМ!
12 годов назад от Константин Владимирович

4 Ответы

0 голосов
Продукты:
 
600 г риса
6 стаканов воды
0. 5 кг баранины
0. 5 кг моркови
200 г лука
240 г курдючного сала; перец.
Инструкции: Рис оставить в подсоленной воде (10 г соли на 1 л воды) на 3-4 часа. Мякоть баранины нарезать кусочками по 10-12 г, посолить, поперчить и обжарить в сильно нагретом курдючном сале до образования поджаристой корочки. Затем к обжаренному мясу добавить нарезанные соломкой репчатый лук и морковь и продолжать жарить.
 
В мясо с овощами влить воду или бульон, сваренный из костей баранины, положить рис и варить при слабом кипении в закрытой посуде в течение 40-50 минут.
Не трудный рецептик)
12 годов назад от Наталия Протасова
0 голосов
Чепалгаш - блины
 
 Для теста: мука пшеничная - 100 г, кефир - 100 г, сода пищевая - 0 2 г. соль - 0. 5 г. Для фарша: творог - 75 г, яйцо - 1/4 шт, соль - 0. 5 г, масло сливочное - 20 г.
 
 Приготовление теста: муку смешать с подогретым кефиром, добавить соль, соду и замесить тесто. Приготовить фарш из творога, смешанного с яйцом и солью. Тесто разделать на куски весом 200 - 230 граммов и раскатать толщиной 0. 3 см. На середину уложить фарш, края защепить в виде пончика и раскатать толщиной в 1 - 1, 5 см. Выпекать на сковороде без жиров, периодически переворачивая. Готовый чепалгаш протереть с обеих сторон горячей водой для смягчения и удаления подгоревшей муки, смазать сливочным маслом, уложить один на другой.
 При подаче нарезать на 4 - 8 частей и полить растопленным сливочным маслом.
 В качестве начинки для «чепалгаш» используют также и картофель.
12 годов назад от Андрюха
0 голосов
почаму бы ей не спросить детей , которые это готовят?
12 годов назад от Людмила
0 голосов
ЧЕПИЛГАШ – ЛЕПЕШКИ С СЫРОМ.
Замесим некрутое тесто из 2х стаканов теплого кефира, полчайной ложки соли, 2 столовых ложек сахара, полчайной ложки соды и муки. Разделим его на 8 частей, слегка придавим, чтобы получились лепешки. На них выложим начинку. В качестве начинки я чаще всего использую тертую брынзу (нам понадобится 200 г) , но многие любят творог (на 200 г творога нужно добавить 1 яйцо и посолить по вкусу) . Лепешку с начинкой нужно защипать полностью и раскатать довольно тонко в блин. Выпечь с двух сторон на раскаленной сухой сковороде без масла. Готовый блин снять, полностью погрузить в чистую кипяченую воду, быстро смыть гарь. Сложить в широкую посуду под крышку, обильно смазать сливочным маслом. Для нашей порции понадобится 200 г масла. До подачи на стол лепешки держать под крышкой. На широком блюде разрезать все восемь штук, как слоеный пирог. Такие лепешки пекут и с картофельной начинкой, и с тыквенной. Тыквенные лепешки называют ХИНГАЛАШ. Для фарша: тыкву порубить на куски, очистить от семян, уложить кожурой вверх в кастрюлю, залить горячей водой из расчета 1 литр воды на 5 кг тыквы и варить, плотно прикрыв крышкой, до готовности. Лук репчатый мелко порубить и обжарить, можно положить в фарш и сырым. С отварной тыквы с помощью ложки выбрать мякоть и протереть. Добавить сахар, соль, жареный лук и все перемешать. Тесто разделить на куски по 200 г, раскатать лепешки толщиной 0, 3 см, на одну половину положить фарш, накрыть второй половиной, края защепить, придав форму полукруга. Выпекать на раскаленной сковороде без жира, периодически переворачивая. Дальше поступить аналогично лепешкам с сыром.
 смотрите готовим. ру / чеченская кухня
там еще есть рецепты
12 годов назад от Чак Норрис

Связанные вопросы

3 ответов
3 ответов
9 годов назад от Елена Шаталова