Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста вегатарианские блюда какие нибудь вкусные, заране признательна.

12 годов назад от Алина *

3 Ответы

0 голосов
1 кг капусты +0. 5 кг лука +0. 5 кг болгарского перца шинковать в тазик добавить соль по вкусу и помять руками дале добавить 0. 5 стакана уксуса или выжать 1 лимон добавить растительного масла и сахар по вкусу перемешать есть можно сразу
12 годов назад от Амуся Шайк
0 голосов
Даю несколько рецептов. Если строго поститесь, исключите из них яйца.
ПОСТНЫЕ блюда
 
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки- сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов , для пиццы и беляшей.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
Не обязательно на час. Бывает и быстре подходит. От дрожжей зависит.
 
ЛОБИО (тушеная фасоль )
На ночь замачиваю фасоль. Утром варю её и в это время жарю много моркови с луком. Добавляю зажарку к фасоли+лавровый лист, солю, перчу и сахарю (по вкусу ) . Варю до готовности и добавляю ложечку муки для густоты. Лучше е развести в воде и влить как крохмал. Можно еще добавить измельченные орехи, но мне без них нравится больше. Можно это блюдо делать и с мясом, но белок фасоли и мясной белок-это слишком!
Хорошо добавить хмели-сунели.
 
КОТЛЕТЫ ИЗ ФАСОЛИ С ГРИБНЫМ СОУСОМ
Сваренную фасоль смешать с замоченным в молоке хлебом, пропустить через мясорубку, добавить сырые яйца, соль и тщательно вымешать. Из полученной массы разделать котлеты, обвалять их в сухарях и обжарить на сковороде, разогретой с маслом.
Подавать с грибным соусом.
На 2 стакана фасоли - 50 г хлеба белого, 1/4 стакана молока, 2 яйца, 20 г сухих грибов, 1/2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сухарей и 3 ст. ложки масла.
Чтобы были совсем уж постные, хлеб замачивайте в воде. А с яйцами как быть я не знаю. Мне кажется, что без них котлеты развалятся. Хотя можно попробовать добавить крахмал.
 
НИ РЫБА, НИ МЯСО
5 больших луковиц порезать и смешать с 3-мя яйцами и 2-мя ст. ложками муки. Посолить, поперчить и жарить как оладьи на подсолнечном масле. Сложить в кастрюлю вертикально (поставить на ребро ) . Залить соусом.
Соус: 3 морковки натереть на крупной тёрке, добавить 3 ст. ложки томатного соуса и 1 ложку сахара. Добавить 0, 5 стакана воды и протушить соус на сковороде.
Залитые соусом оладьи из лука протушить 10-15 минут
 
ОВОЩНОЙ СУПЧИК
Клади в воду порезанные картофель, морковь, лук. Добавь лавровый листок и любимые специи или куриную приправу (по желанию) . За 10 минут до готовности клади порезанную капусту, болгарский перец, цветную капусту и зеленый горошек. Зелень укропа и петрушки можно добавлять каждому в тарелку.
Можно лук с морковкой обжарить на подсолнечном масле, но я люблю все сырое варить.
 
СУП С ШАМПИНЬОНАМИ
Варю перловку до готовности, добавляю порезанный картофель, морковь и поджаренные с луком грибы. Варю до готовности картофеля и добавляю зелень. Для усиления вкуса можно добавить грибную приправу.
 
ТУШЕНАЯ КАПУСТА
Обжарить на большой сковороде много лука и морковки, потертой на крупной терке. Добавить туда мелко порезанную капусту, посолить, поперчить, посахарить и + лавровый лист, изюм или чернослив. Можно добавить еще кабачок, порезанный соломкой. Тушить сначала под крышкой, а потом крышку снять, чтобы испарилась лишня жидкость.
 
ЖАРЕНЫЕ ГРИБЫ
Грибы помыть, порезать пластинками и жарить на подсолн. масле пока не выпарится жидкость. Потом посолить и добавить порезанный лук. Я специй не добавляю, не люблю перебивать вкус и запах грибов. Жарить до готовности лука.
 
ИКРА ИЗ СВЕКЛЫ
Тру сырую с свеклу на крупной терке. В это время жарится лук на подсолнечном масле. Добавляю к луку свеклу, накрываю крышкой и тушу почти до готовности. Дальше солю, перчу, добавляю лавровый лист и томат ( перекрученные на мясорубке помидоры или разведенную томатную пасту) . Перемешиваю, пробую всё на вкус и добавляю чего не хватает. Протушиваю до готовности и , чтобы выпарилась лишня жидкость.
Вкусная и в теплом, и в холодном виде.
 
ЗАПЕЧЕННАЯ ТЫКВА
Режу тыкву на плоские кусочки толщиной 1-2см. Смачиваю противень водой, раскладываю тыкву, посыпаю каждый кусочек сахаром и запекаю в духовке до готовности.
12 годов назад от Дарина-чудоподарок
0 голосов
Продукты для вегетариаского супа : 3 сваренных вкрутую яйца, 1 морковь, 1 луковица, 80 г топленого масла, 2 столовых ложки рубленой зелени, 200 г картофеля, 2 столовых ложки риса, соль.
Для приготовления вегетарианского супа яйца, морковь и лук мелко порежьте, положите в кастрюлю, добавьте масло, 1 стакан воды и тушите на небольшом огне под крышкой до тех пор, пока не выкипит жидкость и не останется одно масло. Влейте в кастрюлю 1, 5 литра воды, прокипятите, добавьте мелко нарезанный картофель и рис. Варите суп до готовности. В готовый суп всыпьте рубленую зелень. Подавайте суп со сметаной.
 
КАРТОФЕЛЬ С СЮРПРИЗОМ. ВЕГЕТАРИАНСКИЙ УЖИ
Продукты: 10 больших картофелин, 3 ст. ложки подсолнечного масла, 100 г сыра, 100 г сливочного масла, 1 пучок укропа, 1/2 ч. ложки тмина, 1 зубчик чеснока, 1–2 ст. ложки майонеза, 1 ч. ложка перца, соль.
 
Картофель почистить, каждый клубень поло жить на ложку и аккуратно прорезать в нем поперечный кармашек, но так, чтобы не прорезать насквозь сам клубень. Часть масла разогреть в кастрюле и обмакнуть в него картофель. Половину картофеля наполнить сыром, другую – маслом с порезанным укропом и выжатым через пресс чес ноком. Сверху посыпать молотым тмином, перцем, солью. Фаршированный картофель выложить на противень, предварительно смазанный маслом, выпекать 1 час при температуре 200 °С. Оставшимся маслом полить картофель перед подачей на стол. Подавать как в горячем, так и в холодном виде с майонезом и кефиром, заправленным перцем и зеленью.

ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ ОВОЩАМИ. РЕЦЕПТ ДЛЯ МИКРОВОЛНОВКИ
Простой рецепт фаршированного перца. А если готовить его в микроволновке, это займет всего несколько минут.
Продукты: сладкий перец 8 штук, морковь 3-4 штуки, корень петрушки 1 штука, 3 луковицы, помидоры 2 штуки, растительное масло - 2 столовых ложки, сахар - 2 чайных ложки, соль и уксус по 0, 5 чайной ложки.
Перец болгарский промыть, удалить сердцевину, уложить в посуду, залить слегка подсоленной водой и пассеровать в микроволновке в течение 2 минут при 100% мощности. Воду слить.
 
Приготовить фарш из натертых на крупной терке моркови и корня петрушки, лука, нарезанного полукольцами, и помидоров, порезанных дольками. Овощи перемешать, добавить сахар, уксус и растительное масло.
 
Нафаршировать перец и запекать в микроволновке 5 минут при 50% мощности, а затем 2 минуты при 100% мощности СВЧ.
 
Подавать фаршированный перец со сметаной.
12 годов назад от СтасКому надо то знает )

Связанные вопросы