расскажите пожалуйста. как сварить рассыпчатый рис

10 годов назад от Владимир Константинович

5 Ответы

0 голосов
Самое главное – очень тщательно промыть рис в большом количестве холодной воды. Это главный секрет хорошего рассыпчатого риса.
Следующий шаг – это вид риса, который вы собираетесь готовить. Я обычно использую рис с длинными тонкими зернышками. Басмати, жасмин, тайский… все они идеальны для приготовления очень вкусного рассыпчатого риса.
Обычно на упаковках с рисом написано, что на 1 стакана риса идёт 2 стакана воды. Это не совсем верно. Можно, конечно, варить рис и в таком количестве. Но получить действительно рассыпчатый вам уже не удастся. Воды нужно брать меньше. Чуть-чуть больше, чем сотношение 1:1.
 
Тщательно промойте рис в большой количестве холодной воды до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной. Сливайте воду не мене 7-10 раз.
Поместите рис в дуршлаг и дайте воде стечь а рису слегка подсохнуть.
В кастрюлю поместите рис, необходимое количество воды и соль.
Доведите до кипения на большом огне, накройте крышкой и уменьшите огонь до минимального.
Через 20 минут выключите огонь и, не открывая крышку и не перемешивая рис просто оставьте на плите на 15 минут. За это время рис впитает остатки влаги и дойдет до полной готовности.
Через 15 минут слегка пройдитесь по рису вилкой, чтобы разделить слипшеся зернышки. Вы увидите какой рассыпчатый и красивый рис получился.
Всё. Подавайте к столу в качестве гарнира к совершенно любым блюдам.
.
10 годов назад от Анастасия Суркова
0 голосов
Очень просто. Я беру длиннозёрный пропаренный. Промываю в семи водах и засыпаю в кипяток, предварительно подсоленный. Добавляю немного подсолнечного масла и, когда рис закипит, добавляю уксус от чайной ложки до столовой. Зависит от объёма риса. вот и всё. Естественно, потом промываю.
10 годов назад от Максим Криворот
0 голосов
Выберите нужный вам сорт риса
Если вам на выходе нужен рассыпчатый рис, остановите свой выбор на длиннозернистом, пропаренном или диком рисе. Если вам нужен слипающийся рис - он нужен не только для суши, но и для английского пудинга, например – выбирайте круглый рис
10 годов назад от Андрей Веселов
0 голосов
Промыть рис ( пропареный длиннозерный) пока вода станет прозрачной. залить чуть теплой водой на 10 мин. засыпать в подсоленый кипяток. варить на медленном огне минут 20. выключить газ , накрыть крыжкой и подождать минут10 , слить воду.
10 годов назад от Мирослав Морозов
0 голосов
Заверните в марлевый кулек и варите в мантышнице т. е. на пару . полезные свойства не потеряет, будет вкусным и рассыпчатым
10 годов назад от irina narmontiene

Связанные вопросы

1 ответ
10 годов назад от Анатолий Ювица
1 ответ
7 месяцев назад от Милиса Эйлина