дважды покупали мед у хорошего знакомого и оба раза он не засахарился, уверяет, что так бывает, почему?

10 годов назад от natali kasyanenko

6 Ответы

0 голосов
Мед засахаривается весь. Только у разного меда разный срок. У меня в кладовке стоит уже два года якобы мед. Вот он не засахарился. Это сироп, проданный под видом меда. Но и на вкус он сильно отличается.
10 годов назад от Оксана Ток
0 голосов
Любой мед со временем засахаривается.
Борис Н. Ерошкин меда видимо никогда не ел и не хранил.
10 годов назад от ершик
0 голосов
Википедия вам в помощь, статья "Мед". Читайте и просвещайтесь . )
Закристаллизовавшийся («севший») мёд — образуется естественным путём из жидкого мёда. Мед с цветов одуванчика «садится» наиболе быстро (примерно от 2-3 дней до 1 недели) , разнотравье (в зависимости от медоносов, с которых он был собран) «садится» через два—три месяца после откачивания из сот. Севший мёд не теряет своих свойств в результате кристаллизации. В севшем мёде в зависимости от величины кристаллов различают крупнозернистую, мелкозернистую и салобразную садку. В крупнозернистом мёде сростки кристаллов сахара бывают боле 0, 5 мм в диаметре, в мелкозернистом — мене 0, 5 мм, но ещё различимы неворужённым глазом. Иногда засахарившийся мёд имет настолько мелкие кристаллы, что масса мёда кажется однородной, салобразной.
10 годов назад от Tati
0 голосов
Так бывает только если мед подельный. Натуральный густет всегда, мед из белой акации густет медленне.
10 годов назад от Моль в камуфляже
0 голосов
Хороший мед как раз засахаривается, у нас всю жизнь в деревне свой мед был. А ваши знакомые скоре всего пчел сахарной водой подкармливали и вот такой плохой мед получился, в этом году просто очень мало у всех на пасиках меда было. Ну надеюсь он не разбавляет мед и не обманывает вас
10 годов назад от василий Харитоновв
0 голосов
Хороший мёд и не должен засахариваться. Существует несколько способов, как отличить некачественный мед
 
Способ 1: зачерпнуть мед ложкой и перелить его в другую емкость. Если мед льется ровной, непрерывающейся "нитью", то он качественный. Также хороший мед «наматывается» на ложку, а не стекает.
 
Способ 2: обмакнуть в мед простой мягкий карандаш. Если мед потемнет от графита, значит, некачественный (мед с графитом потом лучше, конечно, не есть) .
 
Способ 3: растереть мед между пальцами. Натуральный превращается в однородную белесую массу, ненатуральный — оставляет нерастворимые крупинки.
 
Способ 4: подогреть мед. Натуральный будет пахнуть, поделка — нет.
 
Способ 5: заправить медом чай. Если мед — поделка, то оставит в чае муть и осадок
10 годов назад от Снежанна Дюкарева

Связанные вопросы