Хозяюшки, приветствую ! Есть ли у Вас любимый рецепт заготовки баклажанов на зиму? Может поделитесь ?

10 годов назад от Аглаша ;)

5 Ответы

0 голосов
Не на зиму но очень вкусно
3 шт. баклажан (желательно пузатенькие) , 3 шт. моркови (потереть на крупной терке) , 1 большой лук (порезать мелким кубиком) , пучок стеблей сельдерея, 2 зуб. чеснока (факультативно на ваш выбор) , раст. масло для обжарки, соль, ч. перец.
 
- Баклажаны отварить в подсоленной воде до мягкости. Выложить на разделочную доску, дать остыть.
- На каждом баклажане острым ножом делаем продольный разрез в виде кармашка.
- Ставим под гнет на 1-2 часа, чтобы вода вся стекла.
- Лук поджариваем до прозрачности и к нему добавляем натертую морковь, сельдерей 1/2 его часть мелко нарезать и затем все вместе смешать, заправить по вкусу солью и перцем, чеснок на ваш выбор.
- Стебли сельдерея ошпарить кипятком для мягкости.
- Баклажаны наполняем фаршем и обвязываем стеблем сельдерея. Уложить в эмалированную кастрюлю (или стеклянный контейнер) , затем придавить чем то тяжелым. Оставить на 3 дня в комнатной температуре для начала брожения.
- Затем снять груз и поставить в холодильник.
10 годов назад от Света Глазова
0 голосов
обжариваю подсоленные кружочки или кусочки баклажан, с двух сторон, до рыжей корочки. Выкладываю в стер. банки, пересыпая слои давленным чесноком и резанным укропом. Укладываю плотно! Накрываю стерильными крышками и стерилизую в водяной бане 0, 5 л. - 15 минут, затем под одеяло до остывания. Вкусне ничего не ела, и все кто пробуют - в восторге! Единственный минус - масла надо часто подливать, т. к. при жарке впитывают много, и вокруг всё забрызгивается.
10 годов назад от вкпвпк вкпвкпвк
0 голосов
сотэ из баклажан всегда на зиму закручиваю. Делается очень просто: Ставлю на огонь казан (можно глубокую сковороду или гусятницу, но мне удобне в казане) , на дно примерно стакан подсолнечного масла. В разогретое масло выкладываю нарезанный полукольцами лук. Пока жарится, чищу и тру морковку. Добавляю е к луку, пока все жарится чищу болгарские перцы, режу их кольцами, закладываю к луку и моркови. Дальше - очередь помидоров, ровно так же мою-режу, закладываю, все овощи обжариваются вместе. Томаты дают сок, овощи уже скоре, тушатся. Теперб очередь Баклажан, я их не чищу, просто слегка бланширую для того, чтобы не горчили. Режу кружками, закладываю к остальным овощам, закрываю крышкой и примерно минут 30-40 все тушится вместе. Затем солю слегка с избытком, т. к овощи хорошо забирают соль, перчу (люблю постре) , добавляю измельченный чеснок и зелень. Снова накрываю крышкой и минут через 10 выключаю. Вот и все, осталось разложить в подготовленные банки и закрутить. Дать остыть примерно сутки под теплым колпаком, и убрать в прохладное место. Получается очень вкусно, зимой очень выручает) А если пробить соте блендером - получится икра)
Чуть не забыла пропорции:
на 2 кг баклажан
5 штук луковиц,
5 штук морковин
5 штук томатов
5 штук перцев
1 стакан масла
соль, перец, чеснок и зелень - на вкус
10 годов назад от мария6
0 голосов
Верочка, добрый день! Я на зиму сделала такой салат из баклажан: 2 баклажана ( не маленьких) , 4 помидора, 2 болг. Перца больших, 2 луковицы средние, 3 зубчика чеснока, по 25 гр. Масла и уксуса, 1 ст. л. сахара ( с верхом; 1 ст. л. соли ( но все равно пробуй, соль бывает разная) овощи порезать, пересыпать солью и оставить на 30-40 мин. ( чтобы дали сок) . затем добавить остальные ингредиенты кроме чеснока ( его за 5 мин до окончания варки) . На среднем огне довести до кипения и варить на маленьком 30 мин, периодически помешивая. Очень вкусный получился салат всем моим понравился.
10 годов назад от Роса Бриллиантовая
0 голосов
Баклажаны квашеные с чесноком:
Баклажаны надрезать, в подсоленную воду для выхода горечи. Потом отварить в подсоленной воде несколько минут, что бы оставались твердыми. Как остынут, по надрезу раскрыть эту "книжку" и на одну половинку баклажана уложить пластинки чеснока около 2 мм толщиной. Закрыть баклажан и в 3-х литровую банку. Когда банка наполнится баклажанами-залить рассолом (везде стандартный рассол-мене 2 стаканов соли на 10 л. воды-таким рассолом на зиму и помидоры солить) .
5 суток в тепле-банку поместить в миску-это будет молочно-кислое брожение. После-убрать в холодильник, и как уровень рассола опадет-добавить-ибо то, что без рассола-заплесневет.
Кушать так: достаем баклажан-выбрасываем чеснок, отжимаем, нарезаем порционно, добавляем ароматное подсолнечное масло и нашинкованный репчатый лук. К картофельному пюре-отлично!
10 годов назад от Гудвин

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 годов назад от ColumbusFriz