Согласно закону, алкоголь любой крепости в России можно купить с 18 лет. Откуда вобще взялась цифра 21 ?

10 годов назад от Стас Миронов

5 Ответы

0 голосов
Это очень легко объяснимо. У нас на Украине, к примеру, покупать алкоголь разрешено с 18, а употребление в публичных местах - с 21 года, вероятне всего у вас есть аналогичный закон. Но поскольку в США индустрия кино развита лучше и законы там чтут, что ли, и наши люди видят постоянно их стандарт, в 21 год можно и покупать алкоголь и употреблять в публичных местах, они воспринимают цифру 21 как вобще возраст начала продажи алкоголя, хотя это не верно. Я много раз доказывала продавцам про 18 .
10 годов назад от irisa rusme
0 голосов
В этом самом законе (N 171-ФЗ (О гос. регул. оборота . ) есть ст. 16 -
Статья 16. Порядок поставок и розничной продажи алкогольной продукции
3. 1. Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта боле 15 процентов объема готовой продукции.
 
Поэтому во многих субъектах есть региональные законы, устанавливающие это ограничение.
10 годов назад от владимир рыжков
0 голосов
Потому-что это только в Российской Федерации начальники после 18 лет продают алкоголь а в развитых странах как Соединенные Штаты Америки например там только с 21 года продают алкоголь и алкоголиков у них меньше чем в Российской Федерации .
10 годов назад от | Эль |
0 голосов
Такой возраст был установлен во времена горбачёвской антиалкогольной компании в 1985 году, вот по инерции и повторяют.
10 годов назад от Даниил Смирнов
0 голосов
Закон-то есть, НО с оговорочкой: речь идёт о продаже крепыша в магазах, а вот питейные заведения могут вводить дополнительные ограничения на продажу алкоголя по возрастному цензу.
10 годов назад от Snipee

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов