Я когда-то читала, что мед нельзя хранить в холодильнике. Так ли это?

10 годов назад от natalyaagurova

8 Ответы

0 голосов
от того, что мед будет в холодильнике, он не испортится. Единственное, НО, он так засахариться. Если хотите есть жидкий мед, то оставляйте его просто в темном месте при комнатной температуре.
10 годов назад от алексей олин
0 голосов
Допустимая температура хранения не боле 20°C при влажности мёда мене 21 % и не боле 10°C при влажности мёда боле 21 %.
Влажность мёда – одна из основных характеристик, влияющих на температуру и срок хранения этого продукта. Созревший мёд имет влажность порядка 14 – 18 % и пчеловоды утверждают, что такой мёд может храниться годами при соблюдении вышеуказанных условий. Недозревший мёд имет боле высокую влажность (от 20 % и выше) и должен храниться при температуре не выше 10°C, желательно, в холодильнике. Незрелый мёд имет небольшой срок годности (около трёх месяцев) , а при несоблюдении температурного режима в нём начинается процесс брожения и он быстро закисает.
На свету мёд теряет большинство своих целебных свойств за 48 часов, поэтому хранить его надо в тёмных помещениях без доступа не только прямых солнечных лучей, но и вобще света. Идеален для хранения холодный погреб или самая удалённая от морозильной камеры полка холодильного отделения.
10 годов назад от славик гурский
0 голосов
В Египте, в грабнице когогото лялялялялшки нашли мне которому больше 10 000 лет, он сьедобный, мед некогда не испортится.
10 годов назад от Борис Витальевич
0 голосов
теоретически - нет надобности в этом, пчёлы его не охлаждают. можно смело хранить в комнате.
10 годов назад от smile :)
0 голосов
Пчеловоды уверяют, что при этом мед теряет многие целебные качества. Так ли это - не знаю, да и вряд ли можно проверить.
10 годов назад от Елена Беляш
0 голосов
Главное в темноте В холодильник в голову не приходило ставить Он же не "гниет" только засахаривается
10 годов назад от lot.1993
0 голосов
Научных фактов не знаю, но не встречал, чтобы кто-то хранил в холодильнике, всегда в тепле.
10 годов назад от Edvinastar
0 голосов
Молодой или некачественный мёд может забродить в тепле. А созревший мёд густет, кристаллизуется и хорошо хранится. Но всё же рекомендуется температура ниже 20 градусов (а на кухне часто бывает выше) В холодильнике можно хранить, даже при небольшой минусовой температуре, но не ниже 5-6 градусов. Главное, чтобы мёд был плотно закрыт, чтобы место было тёмное и достаточно сухое.
10 годов назад от iiiiiii iiiiiiiii

Связанные вопросы