Подскажите рецепт бозбаша (без гороха и риса) . И какие специи нужны?

10 годов назад от Ксения

3 Ответы

0 голосов
1. Мясо залить холодной водой и в течение 1 -1, 5 ч варить бульон под крышкой на слабом огне, после чего вынуть из бульона полуготовое мясо.
 
 2. Обжарить его на топленом или сливочном масле в казанке или кастрюле с толстым дном либо вместе с овощами, либо без них, либо ошпарить и промыть кипятком — в зависимости от вида бозбаша.
 
 3. Ошпаренное и промытое мясо залить процеженным бульоном и довести до готовности в течение разного времени — в зависимости от величины кусков мяса — вместе с обжаренными и дополнительно добавленными овощами и фруктами, а также набором пряностей.
 
 В конце приготовления все бозбаши подкисляют либо 1 ст. ложкой винного уксуса (простой, зимний, ереванский) , либо боле тонким натуральным подкислителем — соком лимона или 50-100 г гранатового сока (летний, сисианский, шушинский) . Солят бозбаш за 10 мин до полной готовности, перед закладкой пряной зелени и подкислением.
 
 Набор овощей и фруктов в бозбаше. картофель или каштаны (иногда и то и другое, иногда один из них) , лук и помидоры (или заменяющая их томатная паста — 1 ст. ложка пасты вместо 2-3 помидоров)
Дополнительные фрукты — айва, яблоки, алыча, курага, чернослив. Набор пряностей во всех видах бозбаша постоянен. Это зелень петрушки, кинзы. базилика (по 1 ст. ложке каждого) , красный и черный перец (5-6 раздавленных горошин) .
10 годов назад от Да Винчи
0 голосов
Запланировав на обед бозбаш, не забудьте с вечера замочить бараний горох. Остроту супу дают стручки горького перца, которые нужно целиком обжарить и добавить в кастрюлю в самом начале варки.
 
Ингредиенты: баранина (500 грамм) , картофель (500 грамм) , нут (100 грамм) , лук (100 грамм) , топленое масло, зелень, перец стручковый (100 грамм) , соль.
 
Способ приготовления
 
Части баранины нарезаем на крупные куски по 60 - 70 г, затем залить в кастрюле холодной водой, положить замоченный горох и варить в течение 1-1, 5 часа, снимая пену. Нарезаем и пассеруем овощи (лук и помидоры) , чистим и режем на дольки картофель – все отправляем в кастрюлю. Горький перец поджариваем целиком, добавляем в суп вместе с нарезанной зеленью и приправами. Еще 20-30 минут на тихом огне и - готово!
10 годов назад от Потрясающая леди
0 голосов
Какой же это тогда Бозбаш без гороха или риса? (если именно горох в этом супе основной компонент! МСожет тогда имет смысл поменять рецепт, приготовить какой-то другой супчик?
10 годов назад от Игорь Смилянский

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
6 месяцев назад от ***БеЗуМнЫй_МаКс***
1 ответ
6 годов назад от Укушенный_блондинкой