Как правильней отварить картофель для салат оливье?

Отварить картофель не проблема, но в прошлый раз у меня получился такой мягкий картофель что на кубики его было трудно порезать, поэтому были такие грубые куски картошки. не очень красиво получилось. как его отварить что бы вот, был готовый но и не слишком разваристый?
10 годов назад от Тата Танечка

8 Ответы

0 голосов
Отварите в мундире (после закипания варить 20 минут) . Остудить, очистить и потом нарезать. Это еще картофель мог быть "неудачного" сорта.
10 годов назад от ШАХАБ МАГОМЕДОВ
0 голосов
Ну в мундире это понятно, чуть не доварить, я обычно на салаты выбираю мелкий картофель, не больше яйца-он быстро варится, легко уследить, чтоб не переварить.
10 годов назад от НадеждаПетровская
0 голосов
Смешно, но картофель"аль денте"в салате особо не чувствуется, а кубики салата, и его форму, красивыми сохраняет)
Причем надо выбирать разные сорта картошки, те которые идеально подходят для пюре (боле крахмалистые) , никак не подойдут для салата.
10 годов назад от Свeтлaнa Полушкинa
0 голосов
В мундире ! В эмалированной кастрюле будет самое то, что надо! и лучше, чтоб картофелины были не большие!
10 годов назад от Альбина Уметбаева
0 голосов
Картофель для салатов варится в мундире и всегда слегка недоваривается. Если сварить до готовности (в мундире или голяком) он просто начнёт рассыпаться.
При варке картофеля для оливье исходят из расчёта 1 картофелина на 1 едока. Остальные ингридиенты расчитываются из числа картошки.
 
Правильные пропорции продуктов для салата "Оливье".
Традиционный вариант.
6 средних картофелин, 3 морковки, 2 луковицы, 2 маринованных огурца (если мелкие, то 3) , 1 кислое яблоко, 250 г отварного куриного мяса (можно вместо него столько же колбасы или ветчины, но это хуже) , 1 стакан горошка, 3 яйца, соль и молотый перец по вкусу, майонез.
Картофель, морковь и яйца отварить, порезать мелкими кубиками. Все остальные продукты также порезать мелкими кубиками (размер всех кусочков должен по возможности быть одинаковым, только лук можно порезать мельче) . Аккуратно перемешать, по желанию немного подсолить и поперчить. Залить майонезом (но не переборщить, чтобы кусочки не плавали. Еще раз аккуратно перемешать
 
P. S. Яблоко я никогда не добавляю.
10 годов назад от Yuliya Komarova
0 голосов
можно отварить, а можно в микроволновке :поставить 900 градусов на 7 мин х2раза и готово отличная картошечка запеченая и для салата и для закусочки с селедочкой - картофель вымыть проколоть острием ножа в нескольких местах, крупный разрезать вдоль на 2 дольки запекать в кожуре. . Приятного аппетита!
10 годов назад от Че Гевара
0 голосов
варить в мундире, остудить хорошо, лучше ночь и утром резать, тогда вряд ли разваливаться будет
10 годов назад от Tasha
0 голосов
то, что разварился-это еще от сорта картофеля зависит. тут не угадаешь. а так- помой и вари в мундире
10 годов назад от егор цыганков

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Дмитрий Малыхин
1 ответ
10 месяцев назад от Лада Марценко
2 ответов
2 месяцев назад от дарья пристромская