Посоветуйте, плиз, что приготовить из баранины? Кроме плова)

12 годов назад от Джастина

3 Ответы

0 голосов
ШУРПА ИЗ БАРАНИНЫ
Шурпа - национальное узбекское блюдо. Традиционно шурпа готовится из баранины, но можно приготовить е и из говядины. Шурпа - очень вкусное и сытное блюдо, которое легко усваивается, так как в его состав шурпы входит много овощей. Шурпу можно подавать и как суп, и как второе блюдо. Для приготовления шурпы в домашних условиях лучше использовать специальную чугунную кастрюлю с антипригарным покрытием, в которой баранина сначала обжаривается, а потом тушится с овощами и картофелем. Но можно сначала обжарить кусочки баранины на сковороде, а варить шурпу в обычной кастрюле.
Ингредиенты:
 
 1. баранина - 1 кг
 2. картофель средний - 6-7 шт.
 3. лук репчатый - 2 шт.
 4. морковь - 2 шт.
 5. сладкий перец - 1 шт.
 6. помидоры свежие - 3-4 шт
 7. лавровый лист, соль, перец черный горошком, зелень
Баранину промыть.
Порезать баранину на небольшие кусочки.
Обжарить кусочки баранины на растительном масле.
Залить водой так, чтобы вода полностью покрывала мясо, уменьшить огонь и варить практически до готовности. В процессе варки добавить лавровый лист и перец горошком.
 
 Репчатый лук почистить и порезать полукольцами. Добавить к баранине.
 
 Морковь порезать кусочками и добавить к баранине и луку.
 
 Картофель почистить и порезать крупными кусками. Добавить в шурпу.
 
 Из сладкого перца вынуть сердцевину и порезать кусочками, добавить в кастрюлю с шурпой.
 
 Зелень измельчить.
 
 Помидоры обдать кипятком, снять с них кожу и порезать дольками.
 
 Добавить помидоры и зелень в кастрюлю с шурпой. Посолить и варить на маленьком огне до готовности мяса и овощей. Затем накрыть шурпу крышкой, выключить огонь и дать ей настояться.
Шурпа из баранины готова.
12 годов назад от Машенька Лучина
0 голосов
Пита с бараниной, греческим салатом и соусом цацики
 
Пита — 2 штуки
Огурцы свежие — 1 штука
Йогурт натуральный — 159 г
Чеснок — 1 зубчик
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Мята свежая — 1/2 пучка
Филе баранины — 650 г
Помидоры чери — 150 г
Маслины без косточек — 1/2 стакана
Сок лимонный — 2 чайные ложки
Масло оливковое — 4 столовые ложки
Салат ромен — 250 г
Для соуса цацики очистить половину огурца и, удалив из него семена, очень мелко нарезать. Смешать в блендере с йогуртом, свежим лимонным соком, давленным чесноком, солью (четверть чайной ложки) и черным перцем (четверть чайной ложки) . Взбивать 1 минуту, а затем добавить порубленную мяту и оставить в холодильнике до подачи на стол.
Приготовить овощи для салата: порубить листья свежей мяты, разрезать помидоры чери на половинки, 1/2 очищенного огурца разрезать вдоль, а затем нарезать ломтиками, листья салата разорвать на куски, маслины разрезать вдоль пополам. Смешать все со свежим лимонным соком и 2 столовыми ложками оливкового масла.
Баранину посыпать солью с перцем по вкусу, обжарить на сковороде с маслом и отправить в духовку запекаться до готовности (15-20 минут) . Готовую баранину остудить (15 минут) и нарезать тонкими ломтиками против волокон.
Две питы завернуть в фольгу и слегка разогреть в духовке. Разрезать на половинки и начинить салатом с ломтиками мяса.
Подавать с соусом цацики.
12 годов назад от Любомир
0 голосов
Мне очень нравится это блюдо - казан-кабоб. Берем баранью корейку - 4 кг, режем на куски, обжариваем на растительном масле до корочки, отдельно обжариваем 1. 5 кг картошки -целиком, после обжарки посолить, потом слоями укладываем в казан, пересыпаем солью, специями - тмин, зира. Тушить в течение часа. При подаче на стол можно посыпать нарезанным репчатым луком. Приятного аппетита!
12 годов назад от Верещагин
0 голосов
бешбармак, это очень вкусно.
нужно отварить баранину (можно с целым луком и перцем горошком) , в небольшом количестве бульона отварить сочни (я в магазине покупала, но можно и самим делать, тесто как на лапшу) , в отдельной кастрюльке слегка притомить лук с небольшим количеством бульона, потом выкладывать на блюдо сочни, сверху куски мяса, потом лук и посыпать зеленью, отдельно в чашках или пиалах подается горячий бульон.
у меня так получилось, правда фото так себе
12 годов назад от Клим Пыдин

Связанные вопросы