Поделитесь вкусным рецептом блюда из кролика! Смаковать будет 6-летний ребенок.

10 годов назад от Андрей

4 Ответы

0 голосов
Кролика рублю на порционные куски, в глубокой сковородке слегка обжариваю его, добавляю морковь кружочками и мелконарезанный репчатый лук. Добавляю немного воды и тушу приблизительно час. За полчаса до окончания готовки добавляю сметану, лавровый лист и перец горошком, еще я добавляю кари, но это дело вкуса. Нужно следить, чтобы не перетушить кролика. Иногда он готовится очень быстро. Если перетушить, мясо получается чересчур мягкое и отваливается от косточек. Готовность я определяю прокалывая кролика вилкой.
10 годов назад от Анастасия Уманская
0 голосов
Чтобы отбить специфический запах, который присущ некоторым видам кроликов, мясо необходимо вымочить. Если тушка молодая, вымачивают в воде, молоке или сыворотке. Обычно хватает 6-8 часов. Для мяса боле взрослых особей, рекомендуется использовать маринад с уксусом. Чаще всего используют винный или яблочный. Кислая среда не только избавляет от посторонних запахов, но и делает мясо боле мягким и нежным. Маринуют обычно целую тушку, а затем рубят на кусочки. Если кролик используется для тушения, процесс готовки проходит в два этапа – вначале кусочки обжаривают на масле, затем тушат до готовности в соусе, бульоне, сметане.
Ингредиенты: 2, 5кг крольчатины, 3 моркови, 2 луковички, свежая зелень петрушки, укропа, 2 зубчика чеснока, черный перец, соль, постное масло, лавровый лист.
 
Способ приготовления
 
Разделить тушку на части и обжарить в раскаленном масле, пока не образуется зажаристая корочка. Она придает кусочкам красивый вид и улучшает вкус.
 
Морковь натереть, лук нашинковать полукольцами или мельче, как нравится. Переложить к мясу, добавив остальные ингредиенты – зелень, порубленный чеснок, перец, соль, пару лавровых листиков. Налить воды, чтобы она покрывала кусочки, и, после того как закипит, огонь убавить и томить-тушить около полутора часов.
 
К кролику с подливкой подойдет любой гарнир, поэтому ориентируйтесь на свой вкус.
10 годов назад от Виктория Бойчук
0 голосов
Кролик, тушеный в сметане. Самое то. Растушится, будет нежное и мягкое.
Кусками, обжарить, тушить часа 2 с водой, потом добавить лучку (можно и морковки) слегка обжаренного и сметану. И пусть тихо кипит себе.
Еще хороша тушеная картошка с ним.
Ой, ну Вас! До обеда не доживу теперь.
10 годов назад от Ольга
0 голосов
Кролик под шоколадным соусом
 
Срежем все кровоподтеки и вымочим тушку не мене суток в квасе вместе с потрохами. Потроха отдельно обжарим на рубленом с луком беконе. Солим, перчим черным перцем и тщательно перемешиваем с орехами. Тушку просушиваем, натираем маслом со специями, начиняем потрохами, закалываем булавками. Дале запекаем под крышкой в казане на среднем огне при 180°. Примерное время приготовления от двух до двух с половиной часов. Подаем с шоколадным соусом, посыпав поджаренным кунжутом.
 
кролик 3 кг, 400 г бекона, 3 луковицы, 200 г орехов, 100 г масла
 
Фото
 
Соус шоколадный
 
Мелко порубить лук и тушить его с минуту на жире. Добавить вино (портвейн или мадеру) , сахар, лимонный сок и гвоздику. Дать покипеть при непрерывном помешивании 5 минут. Соус должен упариться, но не сильно. Настрогать на крупной терке шоколад, на мелкой терке немного цедры лимона и прогреть. Протереть соус через сито.
 
лук 1 шт, шоколад темный 50 г, вино 200 мл, лимон шт, гвоздика 5 почек
10 годов назад от мария морозова

Связанные вопросы