напишите гадостей про варёную сгущенку, она вредная же?

Я просто её фанатка,
могу есть банками!
Ненавижу сладкое, но когда дело косается вареной сгущенки. не поймё почему меня на не так сильно вечно тянет, я как наркоманка!
 
ЧЕм она полезна и вредна? Кто что знает? Если ем е в немеренных кол-вах.
Не толстею, потому что потом разгружаюсь- не ужинаю, не обедаю, к примеру.
10 годов назад от Гера Цукерман

6 Ответы

0 голосов
Один раз съешьте 2 банки сразу, аппетит и пропадёт. У меня такое было на оливки. Ела каждый день по банке. И вдруг перестала хотеть, только через год снова захотела , но уже не в таких количестве, а немного. Думаю, была нехватка йода.
10 годов назад от анна студеникина
0 голосов
Состав сгущенки как таковой, сахар - 40%, молоко 40%, крахмал - 20% и консерванты. Вареную сгущенку мы ране делали сами - варили банки в воде по три-пять часов, кто какой крепости хотел.
При варке в автоклаве процесс карамелизации сахара происходит гораздо быстре, например если мы варили банки в скороварке (была мода на такие кастрюли) то Т в ней достигала 120 С и варилась она всего полчаса.
Жженый сахар издревле употребляется в народе как средство от кашля.
 А "жрать" варенку банками я бы не советовал, потому что ты пожирая её, нагружаешь печень, да и просто она неперевареная выходит наружу, А ты лишаешь свой организм витаминов и клетчатки, очень необходимых для жизни.
10 годов назад от Екатерина Машкина
0 голосов
В хорошем вареном сгущенном молоке нет ничего плохого (тем боле если другого сладкого не едите и не полнете) , кушайте на здоровье! Другое дело выбрать правильный продукт! Сейчас даже если на банке написано ГОСТ, то это ничего не значит. Я Вам советую (как и мне в свое время посоветовали) покупать Рогачевское сгущенное молоко (Беларусь) . И тут два варианта. Либо сами варите (что дешевле) , либо покупаете этого же производителя, но уже вареное. Притом у них не какая-то там дурацкая "сгущенка" с пальмовым маслом, а именно натуральное сгущенное молоко. Попробуйте, не пожалете и переживаний убавится! Но банками, конечно, лучше не есть.
10 годов назад от eduard avagyan
0 голосов
не советаю её много кушать, сейчас в ней нет ничего настоящего, только порошковое молоко и растительные жиры. И не смотри что пишут:цельное.
10 годов назад от Александр Эстин
0 голосов
А в младенчестве ты не была фанаткой грудного молока? Может тебя не докормили?
Вобще банки со сгущёнкой классно взрываются, если вода в кастрюле выкипает
10 годов назад от Кисонька
0 голосов
не следует забывать, что при употреблении сгущенки нужна мера. Диетологи советуют ограничиться 2-3 ложками этого сладкого продукта, иначе вред сгущенного молока может проявиться в развитии ожирения, кариеса и диабета.
10 годов назад от Аня

Связанные вопросы