Суп харчо. Что это такое? Основные ингридиенты? Какие разновидности бывают?

10 годов назад от ng Popov

2 Ответы

0 голосов
Суп на хорошем бульоне из говядины или баранины с рисом, без картошки и с добавлением лука и чеснока, причем чеснок добавляется, когда суп уже сварился. Травы и перец добавляете по своему усмотрению.
Мясо кусками кладете в тарелку.
10 годов назад от :)katty..*
0 голосов
Харчо (груз. ) — национальный грузинский суп из говядины[1][2] с рисом и грецкими орехами на специальной кислой основе — сушеных слив-ткемали либо тклапи. Суп очень пряный, острый, с обилием чеснока и зелени и намного гуще, чем прочие супы, к которым применяется правило «в супе должно быть половина жидкости».
Характерным отличительным признаком этого национального грузинского блюда от других мясных супов является использование при приготовлении только говядины (на грузинском языке «дзрохис хорци харшот» означает «говяжий суп») , тклапи и тёртых грецких орехов. По «классическому» рецепту эти три компонента нельзя убрать из блюда или заменить другими. И хотя часто, при указании рецепта харчо, конкретизируют, какой местности Грузии принадлежит рецепт (есть супы-харчо по-грузински, по-мегрельски и т. д. ) , но его суть — острый говяжий суп с ткемали и орехами, остается неизменным.
Однако в обыденной кухне допускается замена тклапи (кусок которого отламывают от его огромного коржа — лаваша, размачивают и добавляют в харчо, или другие блюда; в рецептах харчо часто можно встретить — «тклапи, кусок как ладонь») на свежую алычу, соус ткемали, гранатовый сок или помидоры и томат-пасту. Также сейчас суп-харчо готовят из различного мяса: свинины, баранины, телятины, и даже из птицы.
10 годов назад от Таня Томкина

Связанные вопросы