Как сварить уху из щучей головы ? Есть ещё скумбрия и мойва замароженные, но я думаю они несовместимы

10 годов назад от колесова светлана

3 Ответы

0 голосов
Это не уха.
 
В уху в принципе должна идти только свежая или даже живая рыба. Вторым отличием ухи является е приготовление только из одного сорта рыбы - отсюда уха всегда называется по названию рыбы сответствующей породы: стерляжья, окуневая, судачья, сиговая. При этом в уху идет только так называемая сладкая (или "белая") рыба, как осетровые, лососевые, налимы, сомы, ерши и окуневые. Совершенно исключаются сорта, относящиеся к "черной" рыбе по русской народной номенклатуре. То есть не годятся для ухи лещ, щука, пескарь, уклейка, плотва, налим, щука, что идут только на рыбный суп. Из морских рыб на уху идут окуни, тресковые и камбалы.
10 годов назад от Сергей Дворников
0 голосов
Прежде чем закинуть головы вариться, нужно их почистить. Для этого удалим жабры, можно убрать даже глаза. Затем в глубокую кастрюлю наливаем воды, помещаем туда головы и ставим вариться.

За бульоном нужно внимательно следить. Если Вы видите, что появляется пенка, обязательно е снимайте в отдельную мисочку.
 
Шаг 2: Готовим овощи.

Головы варятся очень быстро, что Вы даже и глазом не моргнете. Поэтому, не отвлекаясь, мы почистим картошку и нарежем крупными кубиками.

Затем очищаем морковь и лук. Режем их кольцами, необычно, правда? Хочется по привычке натереть на терке или мелко порубать.
 
Шаг 3: Варим бульон.

У нас имется икра. С не нам нужно удалить пленку. Раньше ведь готовили уху исключительно с икрой. Она придает ей боле богатый и изысканный вкус.

Дале мы вынимаем головы из бульона, чтобы они не разварились после полной готовности супа. После чего добавляем картофель, морковь и лук.

Если картофель уже приготовился, засыпьте икру. Добавляем мы е в конце, потому что, если закинуть е вместе с овощами она просто разварится, и будет плавать кусочками. Нам этого не нужно, приятне ведь глядеть на небольшие бусинки. После того как мы ввели в суп икру, варим его еще 5 минут. Затем снимаем с плиты и даем немного остыть.
10 годов назад от Аня Рюмина
0 голосов
уху на предприятиях общепита так и готовят: мелкую рыбешку ершиков, красноперку и т. д. варят до наваристого бульона с кореньями, отстаивают и процеживают, а хорошую рыбу проваривают и порционно ложат в тарелку и заливают наваром, подают с зеленью
в домашних условиях, что сварите то и сьедите, лично я не люблю запаха варенной морской рыбы, из большой щучьей головы будет замечательная уха, можно даже заливное сделать, оно хорошо застынет, оббререте мясо, разложите, украсите варенными кореньями (с рыбой хорошо корень петрушки) и морковью
10 годов назад от Тимоша

Связанные вопросы