подскажите пожалуйста - в лобио кладут орехи? я забыла

10 годов назад от Влад Гриценко

4 Ответы

0 голосов
В повседневный не кладут, для боле торжественных случаев кладут и добавляют в готовый лобио зерна граната. Главное - фасоль обязательно цветная и, желательно, крупная. После закипания варится на самом маленьком огне. Если не убавить огонь, фасоль заваривается и уже мягкой не будет. Вариться может от 2 до 6 часов. Фасоль мистралевская и пр. для лобио не подходит. Только рыночная. Да, про орехи. Осенью покупаю много орехов, мелю их и туго набиваю в стеклянные банки с крышками. Потом просто ложкой выковыриваю нужное количество орехов и добавляю в выпечку или готовку. Очень удобно, не нужно каждый раз возиться с мясорубкой. А хранятся такие орехи в холодильнике 2 года спокойно. Главное - хорошо утрамбовать их.
10 годов назад от Елена Мазаева
0 голосов
да, грецкие пропускают через мясорубку, либо мелко на блендере. Свежую кинзу еще и свежий чеснок) без этих продуктов лобио - не лобио )
10 годов назад от A_elita
0 голосов
Грузия – разнобразна, так же как неодинаковы вкусы и семейные традиции грузинских кулинаров, а потому лобио, как и другие блюда, готовят не совсем одинаково, и нет никакого канонического рецепта, я готовлю без орехов, просто мне лобио больше нравится в классическом исполнении, а некоторые хозяйки добавляют, что тоже не возбраняется. )
10 годов назад от Ириша Минакова
0 голосов
можно грецкие положить, но я например, никогда не добавляю, ограничиваюсь чесноком и кинзой)
10 годов назад от Мария Белоцерковская

Связанные вопросы