Рецепт теста для пиццы, которая бы и в духовке (гриль, конвекция в наличии) получилось бы тонким и хрустящим, как в

настоящей печи для пиццы или максимально близко к аутентичному?
заодно, пожалуйста, расскажите, может, есть какие-то секреты для выпекания в такой духовке? ну там, куда лучше поставить противень или как-то менять температуру?
10 годов назад от Роман Саныч

2 Ответы

0 голосов
Тесто простое -
2ч. л. сухих дрожжей
1ч. л. сахара
220 г. теплой воды
350 г. муки
1/2 ч. л. соли
2ст. л. оливкого масла
Смешать воду с сахаром и дрожжами, немного подождать, пока вспениться. Смешать муку с солью, влить воду и масло, замесить тесто. Возможно придется добавить немного воды или муки, тесто должно быть пластичным и не слишком крутым. Смазать миску маслом, выложить тесто, накрыть и подождать часа 1. 5, пока тесто не увеличится вдвое. Выпустить лишний воздух несколькими ударами по тесту, разделить на две части и растянуть тесто без скалки до диаметра примерно 30см.
 
А вот выпечка - это немного сложне. Необходимо приспособиться к своей духовке. Моя "разгоняется" до 280С, пиццу держу в духовке 8-10 минут, зависит от сочности начинки. Важно не передержать - а то получите сухарик. Конвекция и гриль в этом не задействованы. А вот с камнем для выпечки действительно получается очень похоже на настоящую.
10 годов назад от Алик
0 голосов
Тесто дрожжевое для пиццы
дрожжи - 25г
сахар - 1 ч. л.
мука - 500г
соль - 1/2 ч. л.
сливочное масло - 30г
чеснок - 2 зубчика
оливковое масло - 6 ст. л.
розмарин - 1 веточка.
Развести в теплой воде (300 мл) дрожжи и сахарный песок. Муку смешать с солью, прибавить разведенные дрожжи и растопленный маргарин и вымесить гладкое тесто.
 
Накрыть тесто чистой тканью и поставить на 15 минут в теплое место, чтобы оно подошло (до увеличения в объеме в 2 раза) Раскатать, положить начинку и выпекать в разогретом духовом шкафу.
10 годов назад от Воронин Сергей

Связанные вопросы