вы горчицу любите? по какому рецепту готовите? какие тонкости в е приготовлении знаете?

10 годов назад от ЕВГЕШКА

2 Ответы

0 голосов
Горчица - ферментированный соус. Для того чтоб она была хорошей, нужен процесс созревания (брожения по сути) . Этот процесс усиливается, если добавить "закваски" - капустного, огуречного рассола. Можно даже рассола с квашеных зелёных помидоров или кваса. Но в последнем случае при открытии банки будет не вполне приятно отдавать брожением.
Я делаю вот по такому рецепту:
Горчица Воронежская.
6 ч. л. ложек сухой горчицы смешать с 1 ч. л. (дале доли чайной ложки) сахара, 1/4 кориандра, 3/4 смеси итальянских трав (Котани) , 1/4 чёрного перца, 1/4 или чуть меньше кардамона, на кончике ножа молотого имбиря. Добаваить по 1 столовой ложке, три раза, крутого кипятка, тщательно растирая каждый раз. Смешать 2 ч. л. шашлыйного кетчупа с 1 ч. л. соевого соуса и вмешать в горчицу. Вмешать 1 ч. л. растительного масла. Вмешать 2 столовые ложки хорошего капустного рассола и (если есть 1 ч. л. готовой старой, НО не кислой горчицы) . Переложить в ошпаренную кипятком баночку, закрыть и поставить в тёплое место на 12-15 часов. Потом убрать в холодильник ещё часов на 8-10.
Во втором варианте вместо капустного рассола добавляется 3 ст. л. огуречного с 1 ч. л. 3% яблочного уксуса и ещё 1 ч. л. сухой горчицы.

P. S. Горчицу в порошке лучше найти высшего сорта.
10 годов назад от виктор юркевич
0 голосов
сначала заливаю порошок кипятком 1 к 2. хорошенько перемешиваю и оставляю на ночь. это основа. потом добавляю туда сахар, растительное масло и уксус.
если любите, чтобы горчица была по-ядовите, то нужно делать добавки уже через пол часика после того как залили кипяток.
10 годов назад от Нармина Ахмедова

Связанные вопросы