Можно ли самому испечь армянский лаваш? Если да, то как?

10 годов назад от САНИЧКА Риндя

1 ответ

0 голосов
Для того чтобы приготовить армянский лаваш, потребуется 1 стакан воды, 500 г пшеничной муки, щепотка соли, 20 г свежих («живых» ) или 8 г сухих дрожжей. Также можно взять 50 г сливочного масла, но это не обязательно.
Шаг 1 Небольшое количество теплой воды (1/4 стакана) смешать с дрожжами и дать им «заиграть» .

Шаг 2 Добавить остальную воду, соль (по вкусу) , размягченное сливочное масло (с ним лаваш все же вкусне) , всыпать муку (обязательно просеянную) и замесить тесто. Дать тесту подняться.

 Шаг 3 Разделить тесто на 5-6 кусочков и скатать из них шарики диаметром 5-6 см. Желательно, дать шарикам время на поднятие (если времени нет, то можно сразу готовить лаваши) .

Шаг 4 Каждый шарик раскатать в очень тонкую лепешку толщиной не боле 1-2 мм (недаром в народе армянский лаваш называют «портянкой» : он настолько тонкий, что легко сворачивается в рулон) .

Шаг 5 Выпекать лепешки на сухой разогретой сковороде (без жира, не в духовке) по 10-15 секунд с каждой стороны на огне немного выше среднего. Переворачивать сразу же, как только лаваш побелет и на нем появятся пузыри. Делать все нужно очень быстро, чтобы не пересушить лаваш!

Шаг 6 Готовые лаваши сложить между влажными салфетками.
10 годов назад от [email protected]

Связанные вопросы

4 ответов
12 годов назад от Виктория Березина
2 ответов
1 год назад от Турбо Мяу
1 ответ
9 годов назад от Настя Колмык