можно ли кинуть горящую спичку в духовку

газовая плита + газовая духовка
довольно-таки древня.

бабушка спокойно в ней всё запекала, но я паранойик и очень боюсь её зажигать спичкой. если включить газ и заженную спичку кинуть внутрь не вытаскивая, не случится ли какой нибудь беды?
10 годов назад от Ляля Иванчикова

3 Ответы

0 голосов
Естественно случится. Газ может не загореться вовремя, а потом, когда его наберётся примерно 10% от объёма того места где стоят горелки он бабахнет. ) Едва ли будет смертельно, но запомнится хорошо - можете попробовать. На моей памяти одна работница БЕНЗОЗАПРАВКИ лазила с зажённой спичкой посмотреть где газ проходит. А волосы у неё такие пышные были. . рыжие.
По существу овпроса - оторвите от газеты полоску бумаги см 30 длиной и см 5-6 шириной. Сверните эти 5-6 см так, стоб получился 0, 7- 1 см. Включите верхнюю конфорку, откройте духовку, запалите свою бамажку от конфорки и зажигайте духовку спокойно. Бамажку вниз огнём держать долго не следует.
10 годов назад от Суханов Данил Викторович
0 голосов
Нельзя бросать в духовку, от этого духовка не зажжется, а беды наделать можно!
Зажигать надо через специальное отверстие, к которому подносите спичку (очень хорошо советуют сделать "лучину" из газеты") , огонек пробегает и зажигает все горелочки в духовке, тогда можно считать духовку готовой к работе.
10 годов назад от D.Fort
0 голосов
Лучше подожгите длинную бумажку, свернутую трубочкой (например, газету) , включите газ и спокойненько подожгите. Вы при этом будете находиться в относительном отдалении
10 годов назад от Елена

Связанные вопросы

1 ответ
5 годов назад от Жив Вопреки