Как запечь гуся правильно? и чем его мариновать?

10 годов назад от Domriccc/

2 Ответы

0 голосов
Его не надо мариновать, он сильно толстокожий и жирный, вы его никогда не промаринуете. Обмазать смесью прованских трав и меда, затолкать внутрь яблоки и чернослив, и выпекать 2, 5 часа при средней температуре. Можно жиром поливать.
А вобще, гусь это рождественское блюдо, я пошел и купил индюка. Готовить легче, и вобще мясо должен готовить мужик.
10 годов назад от Риша*
0 голосов
кулинарных сайтов мало что ли? пивом маринуй, норм, отвечаю.

Гусь, запеченный в пиве:

Чтобы приготовить такого пивного гусика, не требуется обладать особой кулинарной сноровкой. Готовится он очень легко. Куски тушки вначале маринуют, а затем запекают в пиве. Мяско получается нежное, мягкое и необычайно вкусное. Ингредиенты: тушка 1 гуся, 200мл майонеза, 1 л светлого пива, перец, соль, 4 зубчика чеснока.

Способ приготовления:

Чеснок раздавить или мелко натереть, смешать с майонезом. Гуся разделать на кусочки, каждый из которых обмазать солью с перцем, а затем чесночным майонезом. Сложить куски в гусятницу и отправить мариноваться часов на десять в холод. Достать гусятницу с мясом из холодильника и дать постоять часа два, чтобы нагрелась до комнатной температуры. Духовку разогреть до 180С. Залить гуся пивом, чтобы оно слегка покрывало кусочки. Закрыть крышкой и отправить часа на два с половиной в духовку. По мере выкипания, пиво следует в гусятницу подливать, чтобы подерживать нужный уровень жидкости. Гусь запекается сам, необходимо лишь изредка заглядывать под крышку, чтобы контролировать процесс. Степень мягкости мяса проверять вилкой или ножом, протыкая кусочки. Выложить готового гуся на блюдо, можно украсить. Гарнировать картофелем.
10 годов назад от Наталья Грибанова

Связанные вопросы