Где хорош кардомон?

10 годов назад от Лана МОЙ МИР

2 Ответы

0 голосов
Травянистое многолетне растение семейства имбирных. Родиной считается юго-западная Индия. Выращивают в Шри-Ланке и Сальвадор, Гватемале и Танзании, Вьетнаме и Лаосе, Камбодже и Папуа - Новой Гвине. Плоды этого растения представляют собой 3-гнездную коробочку, величина которой варьируется в зависимости от сорта, с красновато-бурыми липкими семенами неправильной формы.
Используют как антисептическое, антиспазматическое, стимулирующе средство, а также для стимуляции выделения желудочного сока, укрепления мускулатуры желудка, как отхаркивающе, потогонное и общеукрепляюще средство.
Является одной из самых дорогих пряностей в мире. Широко используется в кулинарии. Входит в состав различных пряных смесей. Добавляется как ароматизатор в колбасу и кондитерские изделия (восточные сладости) , входит в состав знаменитых ликеров (Кюрасао) . Хорошо сочетается с супами из кур, гороховыми с копченостями. А еще можно пить с ним кофе. Пробовал, очень вкусно.
10 годов назад от Chiko-san
0 голосов
В выпечке. Особенно хорош в шведских плюшках. В тесто - кардамон, а в начинку - корица. Карлсон их очень любил! В куличах также очень и очень хорош.
И кофе с кардамоном - неплохо. Интересный аромат получается.
И в вяленую колбасу, вместе с коньяком, добавляют. Отбивает запах сала.
10 годов назад от Ирина Козлова

Связанные вопросы