Стоит ли в плов добавлять куркуму молотую или зиру (семена кумина) не испортят ли они вкус плова?

10 годов назад от Анна Хмелёва

1 ответ

0 голосов
Куркума - растение. похоже на имбирь. Вкуса не много, в основном - цвет (желто-оранжевый) . А зира (зра, кумин) - основная специя к плову и всем среднеазиатским блюдам.
Я еще обязательно в плов добавляю барбарис.
ВКУСНАЯ ТРОИЦА
Зира может «скрываться» под разными названиями: индийский тмин, римский тмин, кмин, кумин. Арабы называют это растение каммун. А в Европе переводчики, плохо ориентирующиеся в тонкостях восточных специй, которые часто одни на другие похожи, но имеют прямо противоположное применение, зиру ошибочно прозвали тмином. Семена зиры действительно очень похожи на тмин, но имеют боле мелкий размер и темный цвет. Зира ценится за свой сильный, ореховый аромат, которым украшают мясные и другие восточные блюда.

Барбарис. Вкус плодов барбариса обладает своеобразной кислинкой, благодаря которой его можно найти в составе многих восточных блюд и приправ. Барбарис также широко применяется в народной медицине для остановки кровотечения и снятия воспалений.

Перец. С пловом хорошо сочетается зеленый перец халапеньо – разновидность перца чили, который ценят за особую остроту и жгучесть, остающуюся во рту после еды. Назван он в честь города Халапы (Мексика) , главного производителя халапеньо. Впрочем, подойдет и украинский, либо любой другой умеренно острый перец.
10 годов назад от Диана Костюкевич

Связанные вопросы