Как делать чебуреки?

10 годов назад от Васа

1 ответ

0 голосов
Вам понадобится
500 г муки

1 яйцо

300 г свинной шейки

300 г говяжьей лопатки

2 средних луковицы

50 мл говяжего бульона

800 мл растительного масла

1 ч. л. соли

1 ч. л. черного молотого перца

Как готовить

Яйцо смешиваем с 300 мл воды, добавляем 1/2 ч. л. соли и просеянную муку. Замешиваем тесто, заворачиваем его в пищевую пленку и так оставляем полежать не мене получаса в прохладном месте. Из свинины и говядины делаем фарш, предварительно удалив лишний жир и жилки. Лук чистим и измельчаем в блендере или мясорубке до кашеобразного состояния и смешиваем с мясным фаршем. Фарш нужно хорошо вымесить, добавив бульон 1/2 ч. л. соли и 1 ч. л. перца.
Тесто делим на одинаковые шарики весом около 30-40 граммов. Почередно раскатываем шарики в тонкие лепешки не боле 1-2 мм толщиной, на половину лепешки кладем столовую ложку фарша, слегка сплющивая его, и накрываем второй половиной лепешки. Что важно, так это хорошо скрепить края, чтобы во время жарки сок не попал в масло. Для этого можно слегка смачивать водой места склейки и не использовать слишком много муки при раскатывании. Лишне тесто по краям срезаем круглым ножом с волнистым лезвием.
В глубокой сковороде разогреваем большое количество масло для фритюра и опускаем туда чебуреки. Обжариваем на среднем огне по 1-2 минуты с каждой стороны. Чебуреки должны стать золотисто-коричневыми.
Готовые чебуреки нужно выложить на чистое хлопчатобумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Подавайте чебуреки сразу же — их нужно есть еще горячими.
КстатиКалорийность: 1794 кКал на порцию
Время приготовления: 1 час 30 минКоличество порций: 6Тип блюда: ужинКулинарная традиция: Ближний Восток
10 годов назад от Алёнка Ковалёва

Связанные вопросы