ТОФУ. Что можете сказать о пользе и вреде той, что продаётся в наших магазинах? И гуглила, и википедила.

10 годов назад от Никита

1 ответ

0 голосов
В целом производство тофу напоминает процесс получения сыра из молока, поэтому иногда тофу называют соевым сыром или творогом.
 
Существенная польза сыра тофу заключается в изофлавонах. Они выполняют роль сильнейшего антиоксиданта, а значит, могут нейтрализовать свободные радикалы. Кроме того, употребление продукта может послужить хорошей профилактикой остеопороза и заболеваний сердца. Все дело в том, что соевые бобы содержат генистеин и даидзеин, которые нейтрализуют действие эстрогенов, что ведет к сохранению костной массы в поясничном отделе позвоночника. Кроме этого, ученые установили, что входящие в состав продукта изофлавоны увеличивают плотность костной ткани.
 
Известна польза сыра тофу, как средства, которое дает нам энергию. В нем содержится высокая концентрация селена и железа, что ведет к увеличению физической силы. Продукт рекомендуют употреблять спортсменам при тяжелых нагрузках.
 
Вред сыра тофу в основном зависит от количества съеденного продукта. Известно, что соя в большом количестве может спровоцировать заболевания щитовидной железы. Кроме того, е высокое потребление может негативно сказаться на репродуктивной системе мужчин и женщин, а также спровоцировать ранне созревание у подростков.
 
Чрезмерное добавление лакомства в свой рацион, может спровоцировать замедление мозговой активности. К тому же, возможен вред сыра тофу, из-за его способности выступать в качестве слабительного, от него может начаться диарея.
 
Также, медики зафиксировали случаи аллергических реакций на этот продукт. Вред сыра тофу может выражаться при индивидуальной непереносимости в виде крапивницы и тошноты.
 
Польза и вред сыра тофу во многом зависят от входящего в состав белка. Он помогает улучшать состояние тканей и клеток, к тому же легко усваивается. Кроме того, из-за высокого содержания кальция, продукт полезен для укрепления зубов. Серьезным плюсом тофу, является его способность регулировать работу почек и органов пищеварения. Настоящая находка для вегетарианцев помогает людям, избегающим употребления животного мяса, сохранить здоровье и восполнить нехватку белка.
10 годов назад от Настя Куценко

Связанные вопросы